Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково»

Опубликовано April 20, 2024 Admin

Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково».

Образовательная программа для ЦТТ –  представляет собой годовую образовательную программу от Фонда «Сколково», которая направлена на формирование компетенций у сотрудников вузов и научно-исследовательских центров, ориентированных на взаимодействие с рынком. Главные цели этой программы – развитие навыков анализа технологических проектов, понимание цепочек создания продукта, коммерциализация результатов научных исследований, а также получение основных навыков работы с интеллектуальной собственностью.

Образовательная программа состоит из трёх модулей, каждый из которых продолжается два дня. Эти модули проводятся очно на территории Инновационного центра «Сколково». Весь курс ориентирован на практику и применение полученных знаний. Помимо этого, в программе предусмотрены подробные разборы, проектирование деятельности центров трансфера технологий и научно-образовательных центров, а также реализация первых шагов по развитию проектов участников.

Модуль 1. Система коммерциализации знаний в университете или регионе:

– Технологические и рыночные тренды. Исследования – основа для развития технологических проектов и компаний.

– Каким должен быть «правильный» центр трансфера технологий: функционал, компетенции, взаимодействие с индустрией, мероприятия, дорожная карта развития ЦТТ, НОЦ.

– Взаимодействие ЦТТ, НОЦ с исследователями, инженерами, студентами, индустриальными партнёрами. Организация кооперации и работа над мотивацией.

– Проведение экспертизы технологических проектов.

– Возможные стратегии научно-образовательных организаций по взаимодействию с индустрией. Требования бизнеса к заказным НИОКР.

– Устройство системы технологического трансфера на примере Китая.

– Case – study: истории успеха команд, вышедших на международные рынки.

Модуль 2. Управление результатами интеллектуальной собственности:

– Формирование и управление портфелем компетенций, разработок, технологий и результатов интеллектуальной деятельности.

– Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности. Аудит патентного портфеля.

– Различные виды лицензий, отчуждение прав, НИОКР, служебные РИД, РИД по договорам авторского заказа и пр..

– Возможные варианты юридического структурирования сделок вузовских стартапов.

– Юридическое сопровождение сделок технологический компаний: как правильно вести переговоры с инвестором? Какие ключевые условия соглашений нужно понимать и учитывать? Какие из юридических форм инвестиций наиболее популярны/ эффективны?

Модуль 3. Взаимодействие с индустрией и технологическое предпринимательство:

– Оценка потенциала коммерциализации результатов исследований и разработок, технологий. Выявление ключевых компетенций исследовательской команды.

– Построение эффективной системной работы с компаниями и корпорациями.

– Каналы продвижения исследовательских и технологических проектов.

– Демодень: презентации проектов участников перед индустриальными заказчиками;

– Защита дорожных карт ЦТТ, НОЦ – участников программы перед экспертами.

В рамках индивидуальных встреч команды при поддержке экспертов:

– Формируют дорожную карту развития ЦТТ, НОЦ: стратегия, операционный план-график работ по развитию, выделение приоритетных направлений и целевых партнеров из реального сектора экономики, анализ имеющихся и дефицитных компетенций.

– Прорабатывают логику развития и презентации проектов для организации сотрудничества с потенциальными индустриальными партнерами и для сокращения сроков выведения результатов исследовательской деятельности в экономический оборот.

– По итогам работы проводятся переговоры с целевыми компаниями и корпорациями.

Подать заявку:

Юлия Шевякова

+7 (908) 617-01-22

YShevyakova@sk.ru

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27