Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково»

Опубликовано April 30, 2024 Admin

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково»

Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково».

Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки.

Проведение аудита патентного портфеля университета в одной из выбранных областей проводится в режиме онлайн в течение 2-х месяцев состоит из 4-х основных этапов:

— Проведение патентно-информационных исследований, подготовка отчёта об анализе и результатах патентных исследований с использованием инновационных технологий визуализации, включающих статистический и интеллектуальный анализ патентных документов с целью составления картины, отражающей техническое и юридическое состояние разработок в выбранной области.

— Определение 3 релевантных патентов на основании рейтинга, составленного по параметрам (сила патента, количество оставшихся действий, количество цитат и т. д.)

— Проведение профильной экспертизы релевантных результатов интеллектуальной деятельности. Включает онлайн-консультацию с профильным экспертом и заключение по каждому патенту.

— Подготовка отчёта с результатами аудита патентов, включая интеграцию проведённого патентно-информационного исследования, выводов по проведённой экспертизе и рекомендации по дальнейшему применению результатов интеллектуальной деятельности вуза.
Аудит станет важным шагом для любого карельского вуза и позволит не только раскрыть потенциал научных исследований, но и определить ключевые направления для будущего развития и коммерциализации.
Календарь мероприятий Фонда «Сколково» 20-26 мая Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия, официальный представитель «Сколково» в Карелии приглашают принять участие в мероприятиях от Фонда «Сколково» на будущей неделе. May 16