В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия

Опубликовано April 27, 2024 Admin

В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия

25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия.

Программа направлена на содействие увеличению вклада организаций высшего образования и научных организаций, зарегистрированных на территории Республики Карелия, в устойчивое социально-экономическое и сбалансированное пространственное развитие Республики Карелия; научно-технологическое развитие отраслей экономики и социальной сферы; развитие науки и технологий в Республике Карелия; цифровую трансформацию отраслей экономики и социальной сферы с учётом национальных целей, национальных проектов, приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поддержку прикладных научных исследований и опытно-конструкторских разработок студентов, аспирантов и молодых учёных.

Реализация программы в 2024 году преследует цели создания новых молодёжных исследовательских команд, поддержки ключевых научных направлений в Карелии, развития технологического предпринимательства, создания наукоёмких продуктов, создания субъектов малого и среднего предпринимательства, поддержки стартапов. Каждый проект предусматривает конкретный результат для экономики и социальной сферы Карелии.

На конкурс было подано 93 заявки, до защиты допущено 74. Комиссия оценивала проекты по следующим направлениям:

— биомедицина и здоровьесбережение;

— социально-гуманитарные аспекты повышения качества жизни;

— цифровые технологии;

— информационно-телекоммуникационные и нанотехнологии;

— наукоёмкие и ресурсосберегающие технологии в области рационального природопользования.

Заявки оценивались по пяти критериям:

— актуальность проекта;

— значимость для Республики Карелия;

— научно-технический уровень проекта;

— перспективы проекта;

— квалификация заявителя.

В экспертном совете Программы приняли участие представители Региональных органов государственной власти, ПетрГУ, Фонда венчурных инвестиций Карелии, КарНЦ РАН, а также промышленных предприятий Республики Карелия.

Итоги конкурса будут подведены 2 мая 2024 года.

Календарь мероприятий Фонда «Сколково» 20-26 мая Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия, официальный представитель «Сколково» в Карелии приглашают принять участие в мероприятиях от Фонда «Сколково» на будущей неделе. May 16