Стартапы

ПетрГУ стал победителем конкурса Гранта Главы Республики Карелия

Опубликовано March 20, 2024 Admin

ПетрГУ стал победителем конкурса Гранта Главы Республики Карелия

18 марта 2024 года Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия подвёл итогии конкурса «Программы поддержки НИОКР, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия» на 2024 год. Единственная заявка на участие была подана Петрозаводским государственным университетом, который впоследствии стал победителем конкурса.

В 2024 году грантовое финансирование «Программы поддержки НИОКР, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Республики Карелия» составит 20 млн рублей с софинансированием от университета в размере 10%.

В 2023 году благодаря этой программе было отобрано 28 проектов, разработанных молодыми учёными. Эти проекты уже нашли своё применение в реальном секторе экономики Карелии, демонстрируя весомые результаты:

— Создание 20 результатов интеллектуальной деятельности;

— Внедрение 10 исследований и разработок, направленных на улучшение экономики и социальной сферы;

— Публикация 40 статей в ведущих российских научных журналах по отраслям;

— Разработка 20 учебных курсов для образовательных учреждений;

— Презентация 40 докладов и сообщений на национальных и международных конференциях.

Также 18 марта в ПетрГУ состоялась презентация проектов молодых учёных перед Главой Республики. Артур Парфенчиков выразил огромное признание и поддержку их работы. Он подчеркнул, что молодые учёные воплощают в жизнь мечты о сильной и процветающей Карелии. Их талант и инновационные идеи являются гордостью региона и важным элементом его развития.

 

Участие молодых учёных играет важную роль в развитии региона, внося свежие идеи и инновационные подходы. Их работы не только способствуют научному прогрессу, но и являются основой будущего экономического и социального развития Карелии.

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18