Стартапы

Знакомимся с жюри конкурса «100 идей для развития Карелии». Часть 1

Опубликовано August 31, 2020 Admin

Неделю назад мы закончили приём заявок на первый республиканский конкурс «100 идей для развития Карелии». Пришло время познакомить вас с жюри, которое будет оценивать ваши проекты и идеи. В этой статье рассказываем о первых семи.

Елена Георгиевна Гнётова

Елена Георгиевна, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия, считает, что «инновации в предпринимательстве – это выход на новый виток развития: производство новой продукции или услуг, открытие или создание новых рынков, изменение процессов управления бизнесом. Инновации – неотъемлемая часть предпринимательской деятельности. Без инноваций бизнес останавливается и гибнет».

Желает конкурсантам «всегда двигаться вперёд, не останавливаться на достигнутом, не боятся нестандартных идей и решений».

Александр Александрович Панкратов

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Карелия», эксперт АСИ. По его мнению, «инновации – это ключ к успеху бизнеса».

Александр Александрович передал вдохновляющее послание всем подавшим заявки: «Уважаемые участники конкурса "100 идей для развития Карелии", само по себе участие в этом конкурсе является важным шагом на пути вашего становления как предпринимателя. Дерзайте! Будьте уверены в своих силах! И добивайтесь необходимого для вас результата! Пусть те идеи, которые будут признаны лучшими в этом проекте, реализуются на благо нашей любимой Карелии!»

Роман Геннадьевич Голубев

Министр образования Республики Карелия. Инновации, по словам Романа Геннадьевича, «это то, к чему, как правило, долго идешь и не сразу привыкаешь, но впоследствии не можешь отказаться».

Конкурсантам желают вдохновения для новых идей, воли к победе и не бояться меняться самим и менять жизнь

Вадим Евгеньевич Маркелов

Директор «MB Barbell», инноватор. Желает конкурсантам «не боятся, не верить, не просить».

Михаил Владимирович Фомин

Основатель компании Ситилинк. Говорит, что инновации – это «творчество и креативность, позволяющие мир делать чуть лучше». Конкурсантам Михаил Владимирович желает успехов в созидании нового.

Александра Сухова

Ведущая, организатор событий, зоозащитница. Александра говорит, что «иногда многим кажется, что всё уже придумано и становится скучно жить. Инновации показывают нам новые векторы движения жизни, снимают внутренние рамки и ограничения. Они показывают, что можно жить иначе, – интереснее и более наполнено».

Желает конкурсантам «верить в себя до конца, не ждать постоянного одобрения от кого-то. Вы и только вы сможете рассказать миру о своей идее».

Константин Хомченко

Владелец маркетингового агентства Chili Marketing, эксперт из Санкт-Петербурга, трекер акселератора ИТМО & HighPark. Трекер/консультант корпоративных акселераторов (например «ВкусВилл») и частных проектов. Эксперт в технопарке ИНГРИЯ и акселераторе StartupLab. Трекер акселератора ИТМО & HighPark.

Константин очень любит Карелию – за её природу и людей – и работает здесь с разными компаниями.

Когда ждать итоги конкурса

Мы получили к участию более 100 конкурсных работ. Номинация «Инновации против кризиса» не состоялась из-за недостаточного количества заявок, поэтому в конкурсе остаётся четыре номинации:

  • «Цифровая экономика»,
  • «Социальные значимые инновации»,
  • «Молодёжный инновационный проект»,
  • «Инновации в приоритетных областях».

До 2 сентября включительно жюри оценит работы и в каждой номинации выберет трех участников. После финалисты публично представят свои проекты – подготовят презентации и ответят на вопросы. Дальше жюри определит победителей.

Подробную информацию о дате и месте проведения публичной защиты мы сообщим позже.

 

Стартапы
Открыт приём заявок на конкурс «УМНИК-Электроника» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия приглашает принять участие в конкурсе «УМНИК-Электроника» от Фонда содействия инновациям. April 17
Стартапы
Объявлены результаты региональных отборов программы «Умник» Утверждены списки для финансирования по программе «Умник» 2023 от Фонда содействия инновациям. Названы 250 победителей из 41 региона России. Пять карельских инновационных проектов получат гранты по 500 тыс. рублей. April 16
Стартапы
Улучшение жизни для людей с ограниченными возможностями благодаря акселерационной программе «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия, официальный представитель «Сколково» в Карелии приглашают принять участие в вебинаре по акселерационной программе «Сколково», направленной на поддержку инновационных проектов, улучшающих жизнь людей с ограниченными возможностями. April 15