«Зелёное» решение для форелевых хозяйств Карелии

Опубликовано December 5, 2023 Admin

«Зелёное» решение для форелевых хозяйств Карелии

Форелевые хозяйства являются одной из перспективных отраслей экономики Республики Карелия. Но сейчас у жителей республики все чаще возникает вопрос о вреде форелевых хозяйств для экологии Карелии. Проект Владислава Кулакова, поддержанный Грантом Главы Республики Карелия и нашим Фондом, призван уменьшить экологический вред от форелевых хозяйств.

Разработка молодого учёного из ПетрГУ предназначена не только для утилизации донных осадков жизнедеятельности форели, но и переработки их в биоорганическое удобрение для растений.
Удобрение состоит из 30% сапропеля, или донных осадков, и 70% торфа. Именно это соотношение позволяет повысить скорость прорастания и качественные характеристики тестируемых растений.

Разработка проекта происходила в несколько этапов. На первом этапе была сформирована гипотеза об использовании донных осадков в качестве удобрений и определение максимальной их концентрации. Как показали эксперименты, если донных осадков в смеси было более 50% – это негативно влияло на тестируемые растения. На втором этапе проводился анализ осадков и сравнение их с государственными стандартами для подтверждения их пригодности и безопасности. После этого было проведено тестирование разработанного удобрения на растениях. Целью тестирования было определить, как состав удобрения влияет на всхожесть и другие агрономические характеристики растений. Во время четвёртого этапа исследований в состав удобрения были добавлены 3 разные бактерии, что, как было выяснено, улучшает эффект удобрения. На пятом этапе была введена технология термофильного компостирования, которая ускоряет процесс переработки осадков и улучшает качество удобрения.

Данный проект не только получил грантовую поддержку, но и заинтересовал предпринимателей республики. Помощь учёному в начале его исследования оказала ООО «ФСХ “Радужная форель”». Именно они позволили взять донные осадки их форелевого хозяйства для проведения эксперимента. А в будущем году тестирование удобрения будет продолжаться на одном из агрохозяйств республики.

Таким образом, проект Владислава решает одновременно две проблемы. Он позволяет сделать рыбоводство более экологичным и создать полезную разработку для сельского хозяйства.

Путин назвал науку основой технологического развития Выступая перед Федеральным собранием, Владимир Путин отметил важность науки как основы технологического прогресса России. «Отечественная научная инфраструктура — наше мощное преимущество», — заявил Владимир Путин. March 1
Открыт приём заявок на V очередь конкурса «Студенческий стартап» Фонд венчурных инвестиций приглашает карельских студентов принять участие в V конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Приём заявок начался сегодня! February 28
Платформа НИОКР-сервисов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает компании нашего региона присоединиться к платформе НИОКР-сервисов «Сколково». Мы приглашаем как организации, готовые внедрять свои идеи в производство, так и компании, предоставляющие услуги в области НИОКР. February 26