Завершился хакатон от проекта «Карелия против ИИ» в рамках образовательного IT-Кемпа 3.0

Опубликовано August 29, 2023 Admin

Летом 2023 года Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии запустил проект «Карелия против ИИ». Его финальным событием стал хакатон «Брось вызов ИИ». Соревнование разработчиков прошло в рамках образовательного IT-Кемпа 3.0, организованного Клубом молодёжных проектов и инициатив.

С 22 по 25 августа на турбазе «Урозеро» молодые программисты работали над решением кейсовых заданий по созданию новых нейросетей. Участниками соревнований стали студенты из Петрозаводска, Петербурга и Будапешта.

В первый день лагеря молодых программистов ожидал тренинг на знакомство: они сами выбирали, с кем хотят работать. В итоге образовались 6 команд. Помимо насыщенной работы над кейсами, у ребят был широкий выбор вечернего досуга: настольные игры, пинг-понг, бильярд, приставка или творческие мастер-классы.

Разработчикам предложили воплотить в жизнь лучшие концепты конкурса «Предложи идею для ИИ». В течение июня любой желающий мог отправить своё предложение, как можно использовать ИИ во благо общества. В работу пошли четыре кейса:

• Прогноз урожая карельских дикоросов по комбинации природных факторов;
  • Распознавание видов и количества ягод в лесу по фото и видео;
  • Оценка качества изображений подводной съёмки рыб с их распознаванием;
  • Создание сервиса генерации изображений о Карелии по наброску, без текстового описания.

Участники подготовили рабочие модели, каждую из которых можно улучшить до полноценной программы. Эксперты во главе с директором Фонда венчурных инвестиций Борисом Валитом оценивали результат, креативный подход, командную работу и умение участников презентовать решение.

В итоге 3 место заняла команда «КЕК» (Константин Глушко, Егор Тимонен и Константин Климов) с их решением кейса о прогнозировании урожая дикоросов.

2 место со своим вариантом сервиса генерации изображений о Карелии завоевала команда «NoName» (Вячеслав Кирпиченко, Кирилл Ларионов, Илья Пости).
Победителями хакатона стали участники команды «PsyPer» (Семён Семёнов, Тимофей Цвирко, Владислав Бояркин). Они решили кейс по распознаванию ягод. Победители получили денежные призы.

Кроме того, жюри учредило приз зрительских симпатий. Эксперты вручили его команде «Доброго дня» (Ксения Гладунова, Алина Толстикова, Георгий Багаев, Яна Пугачёва, Анна Бодрягина), которая разработала свой вариант сервиса создания изображений.

Представленные кейсы – это задачи из реальной жизни, они отражают потребности потребителей и нужды предприятий.

Участники хакатона доказали, что они готовы к работе в проектных командах, к решению нестандартных задач. Новое поколение разработчиков, которые уже сейчас работают с искусственным интеллектом, будут способны выдвинуть Карелию в авангард этой отрасли.

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27