Законодатели утвердят правила инвестирования в проекты на ранних стадиях

Опубликовано June 11, 2021 Admin

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект №972589-7 о конвертируемом займе. Конвертируемый заём – распространённая модель финансирования стартапов. По данным сайта Crunchbase, до 35% проектов на ранних стадиях развития заключают такие сделки. Конвертируемый заём помогает снизить риски инвесторов и привлечь инвестиции в высокотехнологичные стартапы. Рассказываем содержание законопроекта.

Конвертируемый заём даёт кредитору право получить акции компании в счёт долга

Договор конвертируемого займа заключается между инвестором и заёмщиком. В роли заёмщика выступает компания, которая получает деньги на развитие бизнеса. Инвестором, например, может быть венчурный фонд. По договору конвертируемого займа инвестор вправе вместо возврата денег получить акции компании.

В договоре обязательно указывается, в какой момент инвестор требует долю в компании, выделенную в виде акций. Стороны могут согласовать точный срок или указать обстоятельства, при которых совершается конвертация. Например, венчурный фонд может потребовать от стартапа разместить акции при достижении определённых показателей: оборота, выручки, прибыли.

Разберёмся, как это происходит. Заёмщик по требованию кредитора размещает акции, а тот покупает их на всю сумму займа и процентов или на её часть. Это называется конвертацией. Тип акций компании прописывается в договоре. Другие инвесторы не могут приобрести эти активы, так как они выпускаются по закрытой подписке.

По какой цене кредитор приобретает акции заёмщика, определено в договоре. Цену устанавливают фиксированную или рассчитывают по формуле. При этом она не может быть ниже номинальной стоимости акций. Номинальная стоимость одной акции рассчитывается так: сумма уставного капитала компании, поделённая на количество акций.

Получить акции в счёт займа – право, а не обязанность инвестора. Иными словами, он может не направлять требование и не выкупать акции компании. Принять такое решение нужно в течение трёх месяцев с наступления указанного в договоре срока.

Договор конвертируемого займа заключается с согласия всех акционеров и заверяется нотариусом

Заключить договор конвертируемого займа или изменить его условия можно только при единогласном согласии владельцев всех акций компании-заёмщика. Одобрение всех акционеров понадобится и в том случае, если инвестор захочет уступить право требования долга третьему лицу. Если 100%-ное согласие не получено, сделку можно оспорить.

Договор конвертируемого займа обязательно заверяет нотариус. Иначе он будет признан ничтожным.

Не могут быть заёмщиками по такому договору кредитные и финансовые организации, предприятия, имеющее стратегическое значение для обороны и безопасности страны, и компании, которые более чем на четверть принадлежат государству или муниципалитету.

Когда наступил срок возврата долга, кредитор может потребовать акции или деньги

Когда подойдёт время возвращать долг, инвестор вправе требовать размещения акций. Подать такое требование можно в течение трёх месяцев с наступления срока возврата. В эти три месяца заёмщик ждёт решения от кредитора, проценты за пользование деньгами не начисляются. Если кредитор решил не выкупать акции, он требует возврата денег.

Инвестор может заключить соглашение с заёмщиком и передать право требовать долг третьим лицам. По такому соглашению новый кредитор сможет получить деньги, но не акции, если иное не прописано в договоре.

Венчурный фонд Карелии выдаёт конвертируемые займы до 10 млн рублей

Фонд венчурных инвестиций Карелии финансирует инновационные проекты на разных стадиях развития. Максимальный размер конвертируемого займа для стартапов — 10 миллионов рублей. Для того, чтобы получить поддержку Фонда, надо заполнить заявку. Вы можете обратиться за консультацией по телефону +7 (911) 400-97-01 или написать на электронную почту fvi_info@mail.ru.

Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18