В Петрозаводске завершилась Неделя интернета

Опубликовано September 14, 2023 Admin

В Петрозаводске завершилась Неделя интернета

Координационный центр доменов .RU/.РФ проводит Неделю интернета — серию мероприятий, которые посвящены развитию интернет-технологий, основам цифровой грамотности и безопасного поведения в Сети. Проект поддержали Администрация Петрозаводского городского округа, ПетрГУ, Петрозаводский техникум городского хозяйства и студия MediaWeb.

Мероприятия состоят из лекций, которые эксперты-практики проводят для студентов, педагогов вузов и техникумов Петрозаводска. Спикеры рассказывают про управление интернетом, защиту интеллектуальной собственности, использование русского языка в сети и про другие темы.

В конце Недели интернета участников ждут два мастер-класса – от Международного союза электросвязи для педагогов «Детская безопасность в онлайн-среде» и Молодёжного цифрового омбудсмена Дмитрия Гуляева «Клевета, оскорбление и диффамация – три «кита» агрессии в Сети?» для учащихся Университетского лицея.

Сейчас Петрозаводск и вся Карелия – эпицентр цифровой трансформации. Борис Валит – руководитель Фонда венчурных инвестиций Карелии, который помогает развитию информационных технологий в республике – прокомментировал события: «Неделя интернета и Международная конференция TLDCON 2023 – это не просто мероприятия, а платформы для обмена знаниями и опытом в области интернет-технологий, информационной безопасности и цифровой грамотности. Выбор места проведения не случаен: он подчёркивает активную роль Карелии в цифровой повестке России».

По мнению Бориса Валита, интернет стал неотъемлемой частью жизни детей и подростков, поэтому одна из ключевых задач родителей и педагогов – обеспечить безопасность в сети и доступ к полезной и достоверной информации. Такие мероприятия направлены на формирование цифрового иммунитета у молодого поколения.

Руководитель Фонда венчурных инвестиций Карелии также отметил, что Карелия активно включается в развитие интернета и цифровой повестки в целом на территории России. Это подтверждается её участием в проекте «Безопасная Информационная Среда» и выигрышем в номинации Премии Рунета.

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27