Стартапы

В ПетрГУ выявили потенциал личинок чёрной львинки для роста биомассы форели

Опубликовано December 25, 2023 Admin
В ПетрГУ выявили потенциал личинок чёрной львинки для роста биомассы форели

Учёные из ПетрГУ провели исследование роста биомассы радужной форели при использовании комбикорма с добавлением личинок чёрной львинки. Это первое применение личинок чёрной львинки для оценки прироста биомассы форели в системе закрытого водоснабжения. Данный эксперимент под руководством доктора биологических наук, профессора Светланы Николаевны Лябзиной, стал возможен благодаря гранту Главы Республики Карелия и нашему Фонду.

Научно-исследовательский центр по аквакультуре ПетрГУ проводил эксперимент в течение 77 дней. Ранее в России положительный эффект использования личинок чёрной львинки в составе комбикорма был замечен только при кормлении сельскохозяйственных животных, атлантического лосося и красной тиляпии в рыбоводстве.

На момент начала эксперимента рыбы уже привыкли к условиям содержания в установке замкнутого водоснабжения ПетрГУ. В течение трёх дней в эксперименте использовалась партия форели-годовиков, состоящая из 18 особей средней массой от 786 до 820 граммов. Для перевода рыб на новый корм применялся метод дробного кормления. В процессе эксперимента были учтены биометрические и морфологические параметры рыбы с помощью специального микрочипа, введённого подкожно-внутримышечно в область спинного плавника, чуть выше средней линии.

В эксперименте было два рецепта комбикормов. В одном из них часть рыбной муки была заменена на личинки чёрной львинки, вместе с соей, которая является традиционно источником белка. В другом рецепте личинки чёрной львинки не добавлялись, а использовалась только рыбная мука.

Опыт показал, что использование личинок в корме приводит к наибольшему приросту массы форели. Разница составляет 13% по сравнению с традиционным кормом. Эти различия становятся заметными на 50-й день эксперимента. Ученые ПетрГУ отмечают, что с возрастом рыбы больше расходуют протеин на энергию, а не на прирост. Поэтому использование личинок как аминокислотного источника в комбикормах рационально при кормлении молодой форели. Это способствует более интенсивному накоплению массы.

Условия содержания форели в бассейнах контролировались программно-аппаратным комплексом Fish Grow Platform, созданным малым инновационным предприятием ПетрГУ ООО «Интернет-бизнес-системы». Fish Grow Platform – программно-аппаратный комплекс, созданный для эффективного управления аквакультурой с использованием передовых технологий. Его основная задача - контролировать важные параметры, такие как содержание аммиака, уровни нитритов и нитратов в воде бассейнов. Эти параметры подвержены значительным изменениям из-за метаболических процессов рыб при кормлении. Комплекс использует предиктивную аналитику, видеоаналитику и искусственный интеллект, чтобы обеспечить непрерывный контроль за условиями содержания рыб и оптимизировать производственные процессы.

В эксперименте использовались личинки чёрной львинки, выращенные на базе ООО «Карелбиотех» в г. Петрозаводск. Для достижения высокого качества личинок в качестве корма их содержали на растительных отходах с добавлением отрубей. В настоящее время студенты Института биологии, экологии и агротехнологий ПетрГУ работают над разработкой собственного пищевого субстрата из личинок чёрной львинки для предприятий аквакультуры в Карелии. Это происходит в рамках проекта «Исследование комбикормов для рыб на основе личинок чёрной львинки и разработка технологии получения пищевого субстрата при автоматизированном кормлении этих личинок в промышленных условиях».
 

 

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18