В Карелии введены новые антиковидные ограничения для бизнеса

Опубликовано October 12, 2021 Admin

Глава Карелии подписал распоряжение об ужесточении мер против распространения новой коронавирусной инфекции.

На прошлой неделе министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев обратился к предпринимателям республики на странице ведомства во «ВКонтакте». Он отметил, что во всех регионах России растёт заболеваемость новой коронавирусной инфекцией и необходимо ввести новые меры безопасности.

Изменения начнут действовать с 15 октября и в первую очередь коснутся предприятий, которые оказывают услуги и очно контактируют с посетителями, в том числе заведений общепита. Предприниматели для оказания услуг должны будут отсканировать QR-код и проверить информацию о вакцинации посетителей, о заболевании, перенесённом ими за предыдущие полгода, либо об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не ранее чем за три дня.

Кафе и рестораны, не имеющие паспорта коллективного иммунитета, смогут работать с 6 утра до часу ночи. Исключение составляют придорожные кафе и столовые предприятий. Для получения паспорта коллективного иммунитета вакцинироваться должны 80% коллектива, а не 60%, как было раньше. Более 600 предприятий Карелии уже оформили такой документ. Как его получить, читайте на сайте Минэкономразвития Карелии.

Олег Ермолаев в своём обращении попросил предпринимателей обеспечить возможность прохождения работниками вакцинации, в том числе информировать их о том, где можно сделать прививку и какие есть вакцины.

Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18