В Карелии введены новые антиковидные ограничения для бизнеса

Опубликовано October 12, 2021 Admin

Глава Карелии подписал распоряжение об ужесточении мер против распространения новой коронавирусной инфекции.

На прошлой неделе министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев обратился к предпринимателям республики на странице ведомства во «ВКонтакте». Он отметил, что во всех регионах России растёт заболеваемость новой коронавирусной инфекцией и необходимо ввести новые меры безопасности.

Изменения начнут действовать с 15 октября и в первую очередь коснутся предприятий, которые оказывают услуги и очно контактируют с посетителями, в том числе заведений общепита. Предприниматели для оказания услуг должны будут отсканировать QR-код и проверить информацию о вакцинации посетителей, о заболевании, перенесённом ими за предыдущие полгода, либо об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном не ранее чем за три дня.

Кафе и рестораны, не имеющие паспорта коллективного иммунитета, смогут работать с 6 утра до часу ночи. Исключение составляют придорожные кафе и столовые предприятий. Для получения паспорта коллективного иммунитета вакцинироваться должны 80% коллектива, а не 60%, как было раньше. Более 600 предприятий Карелии уже оформили такой документ. Как его получить, читайте на сайте Минэкономразвития Карелии.

Олег Ермолаев в своём обращении попросил предпринимателей обеспечить возможность прохождения работниками вакцинации, в том числе информировать их о том, где можно сделать прививку и какие есть вакцины.

Обязательная маркировка молочной продукции: участвуйте в онлайн-конференции 26 ноября в 11:00 состоится онлайн-конференция об обязательной маркировке молочной продукции. С 1 июня 2021 года производители в России должны маркировать сыры и мороженое, с 1 сентября – молочные продукты со сроком годности более 40 дней. С 1 декабря требование маркировки начнёт действовать и для продукции со сроком годности до 40 дней. November 25
В Санкт-Петербурге пройдёт техническая ярмарка и Международная выставка инноваций Hi-Tech C 26 по 28 апреля 2022 года в Конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» состоится ежегодная Петербургская техническая ярмарка. Совместно с ней пройдёт Международная выставка инноваций Hi-Tech. На выставке будут представлены технологические решения от государственных научных центров, научно-исследовательских институтов и вузов, промышленных предприятий, технопарков, а также коллективные региональные экспозиции. November 17
Утверждён состав Экспертного совета Фонда венчурных инвестиций Карелии Наблюдательный совет Фонда венчурных инвестиций Карелии утвердил список членов Экспертного совета Фонда. В него вошли шесть человек: представителей научного сообщества республики и бизнеса. November 16