Стартапы

В Карелии создадут фабрику процессов для обучения работников бережливому производству

Опубликовано July 15, 2022 Admin

Первый замминистра экономического развития и промышленности Карелии Александр Ломако дал интервью информационному агентству «Республика» и рассказал, какие мероприятия проводятся и запланированы в рамках нацпроекта «Производительность труда». 

 

По словам замминистра, нацпроект «Производительность труда» — это «кропотливая работа с предприятиями, которая позволит повысить производительность труда любого хозяйствующего субъекта». Она включает в себя обучение топ-менеджеров и адресную поддержку предприятий для внедрение инструментов бережливого производства. За счёт сокращения потерь предприятия повысят объём выпуска продукции, снизят затраты на производство и увеличат прибыль. А когда предприятие больше выпускает и зарабатывает, оно платит больше налоговых отчислений в бюджет региона. Этот эффект и заложен в задачу нацпроекта.

 

Главная цель проекта — рост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики к 2024 году не ниже 5% в год. Александр Ломако рассказал, что Карелия вступила в нацпроект «Производительность труда» досрочно в 2020 году. С регионом заключили соглашение на обучение 16 топ-менеджеров от двух предприятий.  Республика перевыполнила эти показатели втрое. Первыми участниками проекта в Карелии стали шесть предприятий: ООО «Стройиндустрия КСМ», ООО «РК-Гранд», ООО «Форест-Тревел», АО «ТНС энерго Карелия», АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сортавальский лесозавод». Обучение прошли 53 человека.

 

В 2022 году трём предприятиям Карелии будет оказана адресная поддержка по повышению производительности труда. Они пройдут полноценный аудит с привлечением экспертов федерального и регионального центров компетенций. 

 

В очереди на участие в проекте уже 12 карельских предприятий. В этом году квот на них не хватит. Пока отобраны для поддержки «Стройтехника», «Карелфарм» и ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод АСТАР». В 2023-м число квот увеличится до пяти, дальше — до девяти. 

 

На предприятии по металлообработке «Стройтехника» уже работают эксперты. Компания формирует план мероприятий для увеличения выпуска продукции. Эксперты считают, что у предприятия есть потенциал на бóльшие планы.

 

На площадке Петрозаводского лесотехнического техникума в рамках нацпроекта планируют сделать «фабрику процессов». Это кабинет с разнообразным инвентарем и дидактическими материалами, куда любое предприятие республики сможет отправить своих сотрудников на обучение к тренерам, сертифицированным федеральным центром компетенций. Тренеры в формате деловой игры расскажут и покажут, как внедрять инструменты бережливого производства в любой сфере деятельности.

 

Нацпроект «Производительность труда» действует до 2024 года. В этот период планируется повышать производительность труда ежегодно на 5%. Затем опыт участников проекта будут тиражировать на других предприятиях. Полный текст интервью Александра Ломако читайте по ссылке.

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18