В Карелии будут перерабатывать органические отходы в комбикорма и удобрения

Опубликовано January 11, 2022 Admin

Фонд венчурных инвестиций Карелии профинансирует создание в республике  предприятия по утилизации органических отходов с получением белкового концентрата. Мусор будут перерабатывать по инновационной технологии с помощью личинок мухи Чёрная Львинка.

Личинки Чёрной Львинки всеядны и содержат до 18% белка. Они не переносят вредных для человека и животных микроорганизмов, поэтому их можно использовать как дешёвый источник белка для комбикормов. Взрослые мухи Чёрной Львинки безвредны для людей и погибают при температуре ниже 15 градусов Цельсия.

Планируется, что предприятие будет перерабатывать органические отходы. Благодаря этому меньше пищевых отходов будет разлагаться на свалках и издавать неприятный запах.

Подобной разработкой протеинового корма для сельскохозяйственных животных два с половиной года занимались резиденты Фонда «Сколково». Авторы проекта изучали свойства разных личинок и пришли к выводу, что Чёрная Львинка – наиболее подходящее насекомое для производства комбикорма. В 2019 году они запатентовали способ кормления сельскохозяйственных животных личинкой мухи Чёрная Львинка.

В Архангельской области из личинок Чёрной Львинки делают кормовую добавкудля молодняка сельскохозяйственных животных. Пробная линия производства белковой муки и липидного концентрата из личинок мухи Чёрная Львинка запущена в Белгороде.