Стартапы

В Карелии будут перерабатывать органические отходы в комбикорма и удобрения

Опубликовано January 11, 2022 Admin

Фонд венчурных инвестиций Карелии профинансирует создание в республике  предприятия по утилизации органических отходов с получением белкового концентрата. Мусор будут перерабатывать по инновационной технологии с помощью личинок мухи Чёрная Львинка.

Личинки Чёрной Львинки всеядны и содержат до 18% белка. Они не переносят вредных для человека и животных микроорганизмов, поэтому их можно использовать как дешёвый источник белка для комбикормов. Взрослые мухи Чёрной Львинки безвредны для людей и погибают при температуре ниже 15 градусов Цельсия.

 

 

Планируется, что предприятие будет перерабатывать органические отходы. Благодаря этому меньше пищевых отходов будет разлагаться на свалках и издавать неприятный запах.

Подобной разработкой протеинового корма для сельскохозяйственных животных два с половиной года занимались резиденты Фонда «Сколково». Авторы проекта изучали свойства разных личинок и пришли к выводу, что Чёрная Львинка – наиболее подходящее насекомое для производства комбикорма. В 2019 году они запатентовали способ кормления сельскохозяйственных животных личинкой мухи Чёрная Львинка.

В Архангельской области из личинок Чёрной Львинки делают кормовую добавкудля молодняка сельскохозяйственных животных. Пробная линия производства белковой муки и липидного концентрата из личинок мухи Чёрная Львинка запущена в Белгороде.

Стартапы
Открыт приём заявок на конкурс «УМНИК-Электроника» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия приглашает принять участие в конкурсе «УМНИК-Электроника» от Фонда содействия инновациям. April 17
Стартапы
Объявлены результаты региональных отборов программы «Умник» Утверждены списки для финансирования по программе «Умник» 2023 от Фонда содействия инновациям. Названы 250 победителей из 41 региона России. Пять карельских инновационных проектов получат гранты по 500 тыс. рублей. April 16
Стартапы
Улучшение жизни для людей с ограниченными возможностями благодаря акселерационной программе «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия, официальный представитель «Сколково» в Карелии приглашают принять участие в вебинаре по акселерационной программе «Сколково», направленной на поддержку инновационных проектов, улучшающих жизнь людей с ограниченными возможностями. April 15