Стартапы

Управление по туризму Карелии обращается к тем, кто планирует оказывать услуги туристам

Опубликовано April 29, 2021 Admin

С каждым годом в Карелию приезжают всё больше отдыхающих. В 2020 году из-за того, что некоторые зарубежные направления были закрыты, интерес к нашей республике ещё больше вырос. Её посетило рекордное количество туристов. Летом 2021 года ожидается не меньший поток гостей. 

 

В связи с этим Управление по туризму Республики Карелия обращается к предпринимателям и призывает их оказывать туристические услуги легально. Для этого есть два варианта.

 

1. Регистрация ИП. Процедуру регистрации упростили, физическое лицо может стать индивидуальным предпринимателем за несколько дней. Специальные программы облегчают сдачу предпринимателями налоговой и бухгалтерской отчётности. А банки предлагают льготные условия по ведению расчётных счетов и кредитованию индивидуальных предпринимателей.

 

2. Оформление самозанятости. Получить статус самозанятого можно онлайн за 10 минут, вся отчётность также оформляется в электронном виде. В отличие от индивидуальных предпринимателей самозанятые не уплачивают страховые взносы, и ставка налога для них ниже: 6% при расчёте с юридическими лицами и 4 % при расчёте с физическими лицами.

 

Что даёт предпринимателю легальность бизнеса? Вы сможете рассчитывать на муниципальные и региональные субсидии, а также претендовать на грант от Федерального агентства по туризму. Осенью 2020 года Ростуризм одобрил двадцать заявок от предпринимателей Карелии на общую сумму 46,5 млн рублей.

 

Предприниматели и все, кто планирует заниматься деятельностью в сфере туризма и гостиничных услуг, могут задать интересующие вопросы и получить консультацию. Для этого обратитесь в одно из следующих ведомств: 

 

  • экономический отдел администрации вашего города или муниципального района,
  • районную инспекцию Федеральной налоговой службы по Карелии, 
  • Министерство экономического развития и промышленности Карелии, 
  • Управление по туризму Карелии.
Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18