Технологии 5G и их влияние на мировую экономику: узнайте перспективы

Опубликовано July 21, 2020 Admin

Технологии 5G – это новый этап развития сотовой связи. Его отличают возможность одновременного подключения многих устройств, обмена большими объёмами данных и высокая скорость их передачи, мощные серверы и использование производственных данных в режиме реального времени.

5G с его возможностью быстро передавать огромные массивы данных – уже базовая потребность для большинства индустрий. Авторы отчёта выделили самые перспективные направления для внедрения беспроводной связи пятого поколения. Это сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, добыча полезных ископаемых, водоснабжение и электроэнергетика, строительство, торговля, транспортировка и хранение, общественная безопасность, культура и досуг, городское хозяйство.

Потребности и цели мировой экономики меняются, ставка сделана на цифровизацию и автоматизацию производства. Также нас ожидает активное развитие интернета вещей. Привычные приборы, сервисы и инструменты продолжат становиться умнее.

Новые технологии найдут широкое применение в самых разных отраслях и сферах нашей жизни. Используя 5G, инноваторы, предприниматели и стартаперы смогут автоматизировать заказ, оплату и доставку продуктов из магазинов организовать системы безопасности разных уровней сложности, разработать параметры для допуска персонала к объектам, дистанционно управлять техникой.

Примеры применения 5G для управления различными устройствами уже есть. В Саратовской области с помощью этой технологии автоматизировали систему уличного освещения, в Санкт-Петербурге следят за безопасностью во дворах и контролируют состояние тепловых трасс.

Опыт внедрения платформенных сервисов на базе 5G показывает, что рынок их применения будет быстро расти и сохранять этот темп на ближайшие 3–5 лет. Успейте ознакомиться с перспективными тенденциями и выберите путь для себя. Ещё больше примеров применения 5G в разных отраслях экономики вы найдёте в файле по ссылке.

Минцифры РФ объявил конкурсы на получение грантов для IT-разработчиков Российским IT-разработчикам предлагают побороться за гранты в общей сумме на 7,1 млрд рублей. Стартапы могут получить до 20 млн рублей, крупные проекты – до 300 млн рублей. September 24
Стартовал всероссийский онлайн-конкурс «Стартап экспедиция Б8» До 30 сентября проводится отбор заявок на всероссийский онлайн-конкурс «Стартап экспедиция Б8». К участию приглашаются технологические компании и стартапы. А лучшие проекты получат возможность запуститься на базе компаний-партнёров конкурса. Рассказываем подробности. September 23
До 3 октября успейте подать заявку на акселератор «GreenTech» Идёт приём заявок на первый в России акселератор для технологических стартапов в области экологии «GreenTech». Читайте о том, кто может участвовать, и требованиях к заявителям. September 22