Стартапы

Технологии 5G и их влияние на мировую экономику: узнайте перспективы

Опубликовано July 21, 2020 Admin

 

Технологии 5G – это новый этап развития сотовой связи. Его отличают возможность одновременного подключения многих устройств, обмена большими объёмами данных и высокая скорость их передачи, мощные серверы и использование производственных данных в режиме реального времени.

5G с его возможностью быстро передавать огромные массивы данных – уже базовая потребность для большинства индустрий. Авторы отчёта выделили самые перспективные направления для внедрения беспроводной связи пятого поколения. Это сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, добыча полезных ископаемых, водоснабжение и электроэнергетика, строительство, торговля, транспортировка и хранение, общественная безопасность, культура и досуг, городское хозяйство.

Потребности и цели мировой экономики меняются, ставка сделана на цифровизацию и автоматизацию производства. Также нас ожидает активное развитие интернета вещей. Привычные приборы, сервисы и инструменты продолжат становиться умнее.

Новые технологии найдут широкое применение в самых разных отраслях и сферах нашей жизни. Используя 5G, инноваторы, предприниматели и стартаперы смогут автоматизировать заказ, оплату и доставку продуктов из магазинов организовать системы безопасности разных уровней сложности, разработать параметры для допуска персонала к объектам, дистанционно управлять техникой.

Примеры применения 5G для управления различными устройствами уже есть. В Саратовской области с помощью этой технологии автоматизировали систему уличного освещения, в Санкт-Петербурге следят за безопасностью во дворах и контролируют состояние тепловых трасс.

Опыт внедрения платформенных сервисов на базе 5G показывает, что рынок их применения будет быстро расти и сохранять этот темп на ближайшие 3–5 лет. Успейте ознакомиться с перспективными тенденциями и выберите путь для себя. Ещё больше примеров применения 5G в разных отраслях экономики вы найдёте в файле по ссылке.

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18