Студенты ПетрГУ работают над проектом по визуализации и анализу документов об оккупации Карелии Финляндией в 1941-1944 гг.

Опубликовано September 13, 2023 Admin

У многих жителей республики есть родственники, которые пострадали в ходе финской оккупации Карелии в годы Великой Отечественной войны. Команда проекта лично заинтересована в освещении этой сложной темы.

Проект состоит из трёх частей: сбор документов, создание фотовыставки, написание и издание научной монографии на основе ранее не опубликованных материалов.

Формат фотовыставки выбран неслучайно. Во-первых, мероприятие направлено на молодёжь республики – ей проще и и интереснее воспринимать визуальный ряд, чем читать длинные исследования. Во-вторых, на фотографиях запечатлены улицы существующих карельских городов. Это вызовет интерес к истории родного края, ведь изучать знакомые места проще, чем пытаться охватить сразу всю историю Великой Отечественной войны.

Первый этап работ уже закончен. В Национальном и Научном архивах республики, а также в Управлении ФСБ собраны документы, которые связаны с оккупацией Карелии. Студенты искали не только производственные дела, но и ранее неопубликованные фотографии.

Благодаря проекту состоялась публикация более сотни документов  о событиях 1941-45 годов. В свободном доступе появились свидетельства о местах принудительного содержания населения, документы из военного управления Восточной Карелии, данные НКВД о содержании военнопленных и многие другие.

Сейчас команда реализует второй этап проекта – организацию фотовыставки. В интернете много фотографий исследуемого периода, но большинство из них сделали финские солдаты. По этой причине они не отражают всю картину того, что происходило на территории Карелии в годы оккупации. Улыбающиеся солдаты и счастливые мирные жители на этих изображениях контрастируют с фотографиями, которые сделали, например, партизаны.

Команда проекта выбрала 55 изображений из более чем 200 фотографий, которые сделали советские солдаты. Впереди сканирование и печать на ролл-апах, чтобы организовать передвижную выставку. После мероприятия с их помощью будут проводить экскурсии для школьников по всей Карелии.

Создатели проекта уверены, что молодёжь заинтересуется историей родного края, а сама фотовыставка станет ещё одним напоминанием о Великой Отечественной войне. Проект получил грант Главы Карелии по итогам конкурса Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27