Стартапы

«Стройтехника» начала оптимизацию производства при поддержке экспертов

Опубликовано June 1, 2022 Admin

ООО «Стройтехника» стало первым карельским предприятием, которое начало внедрять инструменты бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда».

 

Карелия вступила в национальный проект «Производительность труда» в этом году. Задача проекта – сформировать новую культуру производства. Эксперт Федерального центра компетенций (ФЦК) посетил организации республики, вовлечённые в нацпроект, и определил, кто из них получит адресную поддержку повышения производительности труда. Одним из отобранных предприятий стало ООО «Стройтехника».

 

Тренеры и эксперты Федерального центра компетенций приступили к обучению персонала компании. Их задача – изменить мышление сотрудников, и в первую очередь руководства. Для этого они проводят регулярные мероприятия, в том числе командообразующие.

 

20 мая состоялось стартовое совещание, и проект перешёл в рабочую стадию. Компания и эксперты вместе выберут пилотный процесс создания продукта, проведут его диагностику и определят потери.

 

Подсчитано, что в неоптимизированной производственной системе до 85% потерь происходит за счёт простоев оборудования, нерациональной логистики, избыточных неиспользуемых запасов, затрат времени на ожидание. Устранение причин возникновения таких потерь и оптимизация процесса методами бережливого производства позволяют уже за полгода повысить производительность труда минимум на 10% без привлечения дополнительного финансирования.

 

«Сегодня эффективность методов бережливого производства доказана на практике предприятий различных отраслей. Благодаря реализации проектов бережливого производства  у предприятий уже есть понимание, что более продолжительный экономический эффект можно получить не только за счёт инвестиций в модернизацию производства, а и в результате  формирования производственной культуры. И именно это нужно тиражировать повсеместно», — отметил Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

 

Условия участия в национальном проекте «Производительность труда» опубликованы на сайте Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия. Предприятия, желающие присоединиться к проекту, могут обратиться за консультацией по телефону: (8142) 559-801 (доб. 313) или электронной почте: vihareva@economy.onego.ru

 

 

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18