Сделано в Карелии: форелевая ферма, подземный музей и производство шпона

Опубликовано April 15, 2021 Admin

Вышел новый выпуск программы по экономике «Движение вверх». Узнайте о ведущих предприятиях Лахденпохского района: форелевой ферме и компании по производству шпона лущёного. А также читайте об одном из самых крупных подземных музеев в Северной Европе.

Форелевая ферма «Акуловка» расположена в северной части Ладожского озера. В Ладоге чистая вода, а многочисленные острова и полуострова создают естественную защиту от ветров и волн. Радужная форель растёт в естественных условиях:

Фото из группы фермы в «ВКонтакте»

«Гора Филина» – один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, находится в природном гроте и занимает площадь более 750 кв.м. С 1943 по 1944 год здесь располагался командно-штабной бункер финской армии.

Теперь это современный музей с интересными экспозициями, выставкой военной техники перед входом и туристической наземной тропой. Гуляйте по ней и узнавайте интересные факты о партизанском движении Карелии во время Великой Отечественной войны.

«Гора Филина». Фото из группы музея в «ВКонтакте»

Градообразующее предприятие ООО «Карельская фанера» производит для компаний со всего мира шпон лущёный. Это основа для дальнейшего изготовления фанеры. Объёмы растут и сейчас компания планирует создавать новые рабочие места. Пандемия не стала для этого помехой.

Подробности узнайте из нового выпуска программы «Движение вверх»

Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Лаборатория по генерации идей SkLab от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских аспирантов, молодых учёных, инженеров и предпринимателей, которые хотят создать свои собственные технологические стартапы, к участию в лаборатории по генерации идей SkLab от «Сколково». March 21