Стартапы

Руководители венчурных фондов назвали наиболее перспективные направления для инвестиций в новых экономических условиях

Опубликовано June 16, 2022 Admin

Московский инновационный кластер провёл бизнес-завтрак с руководителями венчурных фондов, клубов бизнес-ангелов и институтов развития. Во встрече принял участие директор Фонда венчурных инвестиций Карелии Борис Валит.

 

По мнению участников бизнес-завтрака, спад в сфере венчурных инвестиции в России продлится от 12 до 18 месяцев, затем его сменит уверенный рост. Но пока что высоких доходностей от российских активов ждать не приходится. Венчурные фонды отдают предпочтение дивидендным стратегиям вместо более рисковых. Эксперты ожидают, что на российский рынок придут крупные отечественные инвесторы, так как рынки США и Евросоюза в новых экономических условиях стали для них недоступны. Из зарубежных рынков для России остаются открытыми Ближний Восток, северная часть Африки, а также многие страны Азии и Латинской Америки.

 

Руководители частных инвестиционных фондов и бизнес-клубов отметили, что за последние несколько лет роль государственных институтов развития резко возросла. Участники встречи высоко оценили объёмы государственных инвестиций в стартапы. В 2021 году доля государственного финансирования стартапов составила по разным оценкам от 20% до 25% в денежном выражении и от 30% до 40% в количественном выражении от всех сделок на ранних стадиях. 

 

За 2021 год государственные фонды выдали стартапам гранты на общую сумму 26 млрд рублей. Представители инвестиционных фондов предлагают и дальше усиливать финансовую, консультационную и инфраструктурную поддержку инновационных проектов на ранних стадиях, особенно это касается разработок студенческих коллективов. Если этого не делать, то период восстановления российской экономики может затянуться. 

 

В связи с падением фондового рынка в России эксперты прогнозируют бурный рост региональных клубов бизнес-ангелов. В них войдут неквалифицированные инвесторы и их объединения. Участники бизнес-завтрака так видят формулу хорошего стартапа: взаимодействие инвестиционного фонда или ангельского клуба с научной организацией при государственном финансировании и других мерах поддержки. Благоприятным условием для развития проектов будет госзаказ на те или иные инновации, например, в медицинском или инженерном секторе. 

 

Наиболее перспективными направлениями для инвестиций в ближайшее время эксперты назвали туризм, B2B-сервисы, криптовалюты, инновации в пищевой индустрии – так называемый фудтех, точечное импортозамещение.

 

«Отдельно стоит выделить интернет нового поколения web3. Это новый мировой тренд, в котором российские инвесторы и их компании  уже сейчас занимают очень достойное место, а в перспективе могут стать мировыми лидерами. Нет границ, нет паспортов, нет юрисдикций, глобальные рынки, удалённые сотрудники – очень манящая история для русской души,» – считает директор Фонда венчурных инвестиций Карелии Борис Валит.

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18