Предприятия Карелии приглашают на конкурс «Лучшие практики наставничества Республики Карелия»

Опубликовано April 10, 2023 Admin

Минэкономразвития Карелии объявил конкурс «Лучшие практики наставничества Республики Карелия» в рамках национального проекта «Производительность труда». Заявки принимаются до 12 мая.

Цель конкурса – выявить и распространить опыт наставничества для повышения производительности труда и поощрить специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие наставничества и тиражирование эффективных практик наставничества в Карелии.

– Наставничество всегда играло важную роль в подготовке кадров и развитии персонала на предприятии. Участие в конкурсе «Лучшие практики наставничества» даёт возможность повысить имидж кадровой политики компании. В этом году конкурс  приобретает особую значимость, поскольку 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника, – отметил Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

Участники национального проекта «Производительность труда» могут подать заявки в трёх номинациях: «Прорывные технологии повышения производительности труда», «Профессиональное развитие молодежи» и «Цифровые инновации на предприятии». Для наставников на предприятиях, не являющихся участниками проекта, предусмотрены две номинации: «Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда» и «Наставничество в социальной сфере». При этом к участию в номинации «Наставничество в социальной сфере» допускаются организации, осуществляющие деятельность в области образования, здравоохранения, туризма, науки, культуры и спорта (согласно пункту 11 Положения о конкурсе).

Участие в конкурсе бесплатное. Заявку можно подать до 12 мая в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Андропова, д. 2,  с 09.00 до 17.15 по будним дням, а также по электронной почте economy@karelia.ru. К ней нужно прикрепить документы, содержащие описание практик наставничества в соответствии с номинацией конкурса.

Подведение итогов конкурса состоится в июле 2023 года. Предприятия с лучшими практиками и программами наставничества смогут заявить о себе на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества» в 4 квартале этого года.

По вопросам участия обращайтесь по телефонам (8142) 55-98-01 (доб. 371, 313) или по электронной почте kubinets@economy.gov10.ru, vikhareva@ economy.gov10.ru.

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27