Петрозаводск стал эпицентром обсуждения искусственного интеллекта в рамках форума «ИИ для самозанятых и предпринимателей» и TED-конференции «ИИ для тебя».

Опубликовано July 14, 2023 Admin

Эксперты из разных областей поделились знаниями и видением будущего ИИ, а также обсудили его влияние на различные сферы жизни. Оба мероприятия прошли в рамках проекта «Карелия против ИИ», который был запущен в июне этого года.

Инициатором проекта выступил Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия. Соорганизаторами проекта стали Министерство экономического развития и промышленности РК, Центр «Мой бизнес» РК, Карельское отделение общественной организации «Опора России», федеральный проект «Цифровая Россия» и Петрозаводский государственный университет.

Спикеры на обоих мероприятиях представляли различные организации и учреждения: Сбербанк, Университет Иннополис, ПетрГУ, Фонд Сколково и другие. Экспертов из Петрозаводска дополнили гости из других городов России, включая Иннополис, Москву и Санкт-Петербург. Они приехала, чтобы поделиться своими знаниями и опытом в области ИИ.

Форматы встреч были разнообразными: от обзорных докладов до узкоспециализированных выступлений. Темы варьировались от общих вопросов о влиянии ИИ на общество и экономику до более конкретных тем, таких как использование ИИ в медицине, искусстве и бизнесе. Это позволило участникам получить широкий обзор возможностей и вызовов, связанных с ИИ, а также углубиться в конкретные области применения этой технологии. Делимся цитатами из некоторых выступлений:

Игорь Рождественский, член Международного Комитета International Technology Transfer Network, подчеркнул важность адаптации к новым обстоятельствам: «Удачливый человек – тот, кто правильно действует в условиях неопределённости. Тогда угроза станет победой». Это замечание актуально в контексте быстрого развития ИИ и его влияния на различные сферы нашей жизни.

Иван Никанов, заместитель директора Института ИИ Университета Иннополис, отметил важность интеграции нейросетей в профессиональную деятельность: «ИИ не заменит врача, но врач с ИИ точно заменит специалиста без него. И это относится ко многим профессиям, подставьте любую». Это подтверждает, что ИИ становится неотъемлемым инструментом во многих профессиях, и его использование может значительно улучшить качество работы.

Константин Бугрим, управляющий Карельским отделением ПАО Сбербанк, подчеркнул, как важно обучать использовать нейросети: «Мы думали, что тренд пойдёт на обслуживание и постановку задач ИИ. Оказалось, что он автономен во многих областях, работает на уровне экспертов профессий и не нуждается в операторе. При этом ИИ меняет качество нашей жизни к лучшему. Выигрывает тот, кто умеет быстро его применять».

Художница и блогер Валерия Титова (ЭйАйЛера) поделилась своим видением будущего с ИИ: «Так или иначе, в будущее возьмут всех. Нас никто не спросит, хотим ли мы овладевать ИИ и жить с ним. Этот процесс будет разгоняться всё сильнее. И жизнь станет прекрасной, если мы вспомним, как переживали выход компьютеров. Жизнь изменится в лучшую, человечную сторону». Это замечание подчёркивает, что ИИ уже является частью нашей жизни и продолжит вносить в неё изменения.

8 июля были также подведены итоги двух конкурсов, которые проводились в рамках проекта «Карелия против ИИ». Объявили автора лучшего предложения по применению ИИ для жизни. На конкурс «Предложи идею для ИИ» прислали 939 концептов. Экспертный совет фонда оценил все идеи и отобрал 50 предложений, которые прошли в полуфинал. Дальше эти концепты исследовал ChatGPT, они прошли процедуру народного голосования, и их рассмотрело жюри. Победитель получит 100 000 рублей.

В итоге список трёх лучших идей выглядит таким образом: Елена Григорьева предложила создать ИИ для поиска наилучших мест для сбора ягод, грибов и других дикоросов; Сергей Богма придумал профориентационный ИИ, который анализирует интересы, навыки и личностные черты, предлагает релевантные карьерные пути, рекомендует образовательные программы; Евгения Павлова выдвинула в качестве идеи ИИ-консультанта по оказанию первой медицинской помощи (для людей и животных) и основам безопасности жизнедеятельности.

Также в день конференции была представлена выставка по результатам конкурса нейроарта «Карелия. Взгляд в будущее». Жюри выбрало 20 нейроартов из 71 иллюстрации, которые прислали на конкурс. Они оценивали иллюстрации по трём критериям: художественное мастерство, релевантность, оригинальность.

Форум и конференция стали платформой для обмена знаниями и идеями о будущем ИИ. Эксперты подчеркнули важность адаптации к новым технологиям и использования ИИ в различных сферах жизни.

С видеозаписями обоих мероприятий можно ознакомиться в группе проекта

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27