ПетрГУ примет участие в разработке нейросети для Сбера

Опубликовано August 4, 2023 Admin

Петрозаводский государственный университет вошёл в число команд, которые будут участвовать в развитии нейросети GigaChat.

GigaChat – это искусственный интеллект, разработанный Сбером. Он отвечает на заданные вопросы, ведёт диалог с пользователем, генерирует изображения.

ПетрГУ будет развивать проект в тандеме с такими ведущими ВУЗами страны, как МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет Иннополис. Команды вузов были отобраны экспертами Сбера на основе открытого сбора заявок. Они получат доступ к платформе ML Space и ресурсы, необходимые для экспериментов.

Планируются работы по совершенствованию самой модели, её дообучению, настройке, тестированию продукта. А также использованию GigaChat в непосредственной работе ПетрГУ.

«Выбор Сбера неслучаен, – подчёркивает руководитель Центра искусственного интеллекта ПетрГУ
Алексей Марахтанов, – в ПетрГУ активно развиваются технологии искусственного интеллекта. В частности нашим Центром, профильными институтами и инжиниринговым центром. Сформированы профильные команды исследователей-разработчиков, в том числе по направлению обработки языка, генеративным моделям, видео-аналитике. Например, проект реализуется в области медицины, где ИИ помогает врачу в постановке диагноза. В области аквакультуры, где ИИ помогает следить за рыбами и формировать оптимальный план их кормления. В области образования, где ИИ создаёт задания для аттестации знаний, и многие-многие другие».

Отметим, что Алексей Марахтанов и Дмитрий Корзун являются руководителями и активными сподвижниками данного проекта со стороны университета.

ПетрГУ уже активно работает в сфере развития проектов, связанных с искусственным интеллектом. Например, в рамках конкурса грантов Главы Республики Карелия создаётся диалоговая система по общению с гражданами по вопросам ЖКХ. Там так же могут быть полезны возможности GigaChat.

Напомним, недавно в Карелии прошёл конкурс «Карелия против ИИ», в рамках которого участники ставили новые амбициозные задачи для нейросетей, создавали с их помощью графику и участвовали в мероприятиях, посвящённых развитию искусственного интеллекта.

Борис Валит, руководитель Фонда венчурных инвестиций Карелии и организатор проекта «Карелия против ИИ», также высоко оценивает участие ПетрГУ в совместной работе со Сбером.

Пожелаем удачи команде Петрозаводского государственного университета в дальнейшей реализации этого амбициозного проекта!

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27