Стартапы

Налоговая служба Карелии напоминает о правилах выдачи кассовых чеков

Опубликовано September 30, 2021 Admin

Налоговые органы республики проверяют применение контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и в торговых центрах. Расчёты без использования кассы, за исключением определённых в законодательстве случаев, являются незаконными.

– Контроль за налогоплательщиками, не применяющими ККТ при расчётах, проводится на постоянной основе и до тех пор, пока каждый расчёт не будет осуществляться с применением кассы, – поясняет заместитель руководителя Управления ФНС по Республике Карелия Наталья Синекевич. – Всего на сегодня сотрудниками налоговых органов проведено 35 результативных проверок. 

Кассовый чек позволяет покупателю в случае необходимости предъявить претензии и вернуть некачественный товар продавцу. Налоговики рекомендуют гражданам не приобретать товары на вещевых ярмарках и рынках у лиц, которые торгуют незаконно. В Карелии насчитывается 45 таких территорий, где работают 353 индивидуальных предпринимателя и 18 юридических лиц. 

Правильно оформленный чек содержит наименование пользователя контрольно-кассовой техники; его ИНН, адрес; дату и время осуществления расчёта; должность и фамилию лица, принявшего оплату; режим налогообложения; наименование товара; его цену, количество; сумму и способ расчёта; регистрационный номер кассового аппарата; заводской номер фискального накопителя и другие реквизиты. На подлинном кассовом чеке обязательно есть QR-код.  

Покупатели могут проверить чек через бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России». О неприменении кассового аппарата продавцами следует сообщать в налоговые органы по телефонам 814 2 (79-77-16) , 814 2 (79-77-36) или через сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС. 

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18