Стартапы

Минцифры РФ объявил конкурсы на получение грантов для IT-разработчиков

Опубликовано September 24, 2020 Admin

Российским IT-разработчикам предлагают побороться за гранты в общей сумме на 7,1 млрд рублей. Стартапы могут получить до 20 млн рублей, крупные проекты – до 300 млн рублей.

Грантовую поддержку оказывает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Происходит это в рамках Федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика». Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и Фонд содействия инновациям (ФСИ) выступают операторами грантовой поддержки.

Заявлено четыре конкурса:

  • Для стартапов.
  • Для компаний-разработчиков.
  • Для компаний на внедрение новых цифровых решений.
  • Для компаний на цифровую трансформацию.

Финансовую поддержку до 20 млн рублей от ФСИ могут получить стартап-проекты, созданные на базе технологий искусственного интеллекта, интернета вещей, блокчейна, новых производственных технологий и других направлений. Заявку на участие  ждут от молодых и опытных компаний и от физических лиц.

РФРИТ предлагает гранты до 300 млн рублей по двум конкурсам: для российских IT-компаний на разработку и развитие цифровых решений и для компаний на цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов. Заявки принимаются от отечественных цифровых решений, соответствующих приоритетным направлениям поддержки.

Грант предполагает финансирование до 80% стоимости проекта. Его можно потратить на зарплаты сотрудникам, приобретение программного обеспечения и оборудования.

У компаний есть возможность получить гранты до 80 млн рублей от фонда «Сколково» на внедрение новых, ранее коммерчески не использовавшихся, цифровых продуктов, сервисов и платформенных решений. Рассматриваются решения, созданные на базе технологий искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, робототехники и сенсорики, новых производственных технологий и блокчейна.

Замглавы Минцифры РФ Максим Паршин отметил, что «программы разработаны так, чтобы на грантовую поддержку могли претендовать самые разные проекты». Заявки по всем грантам подаются в электронном виде. Операторы еженедельно проводят вебинары, на которых рассказывают, как правильно заполнить конкурсную документацию. Все подробности на сайте: https://xn----8sbis2aqlf5f.xn--p1ai/.

Стартапы
Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Стартапы
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Стартапы
Лаборатория по генерации идей SkLab от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских аспирантов, молодых учёных, инженеров и предпринимателей, которые хотят создать свои собственные технологические стартапы, к участию в лаборатории по генерации идей SkLab от «Сколково». March 21