Стартапы

Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей по программе льготного кредитования

Опубликовано April 15, 2024 Admin

Малые технологические компании могут получить до 1 млрд рублей по программе льготного кредитования

 
Правительство определило понятие «малые технологические компании» и утвердило критерии отнесения к таковым. Такие компании попадут в специальный реестр и смогут получать адресные мерам господдержки.
 
На статус МТК могут претендовать компании с выручкой до 4 млрд рублей, с небольшим числом сотрудников, но с потенциалом для роста в сферах информационных технологий, биотехнологий, электроники, машиностроения и других (всего более 90 видов экономической деятельности). Компания должна иметь подходящий ОКВЭД, утверждённый Правительством. Также оценивается наличие научно-технического потенциала, возможность коммерциализации и способность к инновациям.
 
Компании, которые получили финансовую поддержку от государства после 30 июня 2022 года, автоматически получат статус МТК. Для остальных компаний необходимо подать заявление и пройти экспертизу в одном из трёх центров экспертизы МТК (Фонд «Сколково», Фонд содействия инновациям и Центр поддержки инжиниринга и инноваций). При положительном экспертном заключении и соответствии базовым критериям компания может быть признана МТК. Стоимость экспертизы составляет 46,6 тыс. руб.
 
Компании, получившие статус МТК, могут рассчитывать на налоговые льготы, консультационную поддержку, субсидии, а также попадут на «Витрину стартапов» для привлечения инвестиций.
 
В настоящее время для МТК доступна программа льготного кредитования под 3% годовых. Максимальная сумма заёмных средств для малых технологических компаний увеличена до 1 млрд рублей, для высокотехнологичных предприятий остаётся до 500 млн рублей. Для получения поддержки необходимо минимум 2 года деятельности и темп роста выручки не менее 10% за 2 предыдущих года. Подать заявку необходимо через платформу МСП.РФ, срок рассмотрения до 1,5 месяцев. Кредитование осуществляется МСП Банком.
 
Для уточнения информации о получении статуса малой технологической компании и поддержке, предоставляемой государством, Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия и Центр «Мой бизнес» совместно с представителем Фонда «Сколково» планируют провести мероприятия для карельских компаний в июне 2024 года.
 
Для предварительной регистрации на мероприятие перейдите по ссылке: https://vk.cc/cw9tek
Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18