Стартапы

Карельский бренд: одежда, мебельная промышленность и изготовление целлюлозы

Опубликовано November 16, 2020 Admin

В новом выпуске программы «Движение вверх» вы узнаете о трёх карельских брендах, которыми может гордиться наш край. Качественная и модная одежда, целлюлоза высочайшего качества и удобная мебель, – читайте подробности.

Целлюлозный завод в Питкяранте выпускает уникальную продукцию, спрос на которую постоянно растёт. Конкуренты по качеству производимой целлюлозы у предприятия есть разве что в Канаде.

С 2015 года завод получил второе дыхание: инвестор занимается модернизацией, появилось новое оборудование, осуществлён частичный переход на зелёное экологичное топливо и значительно увеличены объёмы производства. Предприятие чтит свою историю и продолжает выпускать высококачественный продукт, но также нуждается в притоке молодых специалистов.

Ещё одно предприятие лесного комплекса Карелии – мебельная фабрика «Скандия». 27 лет здесь делают крепкую и экологически чистую мебель, при производстве которой используется мебельный щит из карельской сосны. В прошлом году у завода сменился собственник, к концу этого года запланирована масштабная модернизация: уже закуплены новые итальянские станки и окрасочно-сушильная камера, аналогов которой ещё нет в республике.

Вряд ли вы назовёте много предприятий лёгкой промышленности Карелии. Между тем, одно из них – швейная фабрика «ZOOM» – уже 18 лет радует покупателей стильной и удобной одеждой. Регулярно обновляется оборудование, выпускаются новые коллекции. Качество отменное – купленные вещи прослужат ни один сезон.

О планах на будущее руководителей этих трёх производств узнайте в видео по ссылке.

Стартапы
Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Стартапы
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Стартапы
Календарь мероприятий Фонда Сколково 01-07 апреля Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия, официальный представитель Сколково в Карелии приглашают принять участие в мероприятиях от фонда Сколково на будущей неделе. March 24