Стартапы

Карельские разработчики могут получить гранты на развитие искусственного интеллекта

Опубликовано February 21, 2023 Admin

Фонд содействия инновациям предоставляет гранты разработчикам в сфере искусственного интеллекта. Идёт приём заявок на конкурсы «Коммерциализация-ИИ» и «Акселерация-ИИ». Для участия нужно подать заявку на сайте фонда.

 

Фонд содействия инновациям оказывает поддержку молодым изобретателям и малым компаниям, реализующим перспективные высокотехнологичные проекты. Получить финансирование на развитие искусственного интеллекта можно по нескольким программам:

  1. Старт-ИИ – гранты Старт-ИИ 1 до 4 млн рублей, Старт-ИИ 2 до 8 млн рублей для проектов на посевной стадии. Внебюджетное софинансирование не требуется.  
  2. Развитие-ИИ – грант до 30 млн рублей для разработок с перспективами коммерциализации, внебюджетное софинансирование – 20%.
  3. Коммерциализация-ИИ – грант до 30 млн рублей для малых предприятий, которые планируют внедрение ИИ в собственные успешные продукты. Внебюджетное финансирование – 20%. Подать заявку нужно до 27 февраля на сайте фонда.
  4. Акселерация-ИИ – грант до 800 тысяч рублей на участие в акселерационной программе в целях развития команды, бизнеса, заявляемого проекта. Приём заявок до 6 марта.
  5. Код-ИИ – грант до 10 млн рублей для разработчиков и исследователей на создание и развитие открытых библиотек в сфере ИИ.

Подробная информация об условиях участия в конкурсах публикуется на сайте. В 2022 году Фонд содействия инновациям поддержал 350 проектов по развитию искусственного интеллекта на общую сумму 3,7 млрд рублей.

 

Карельские предприниматели и разработчики могут обратиться за консультацией и помощью в оформлении документов на получение поддержки из федеральных институтов развития в региональный Фонд венчурных инвестиций по телефону +7 (911) 400-97-01.

Стартапы
Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Стартапы
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Стартапы
Лаборатория по генерации идей SkLab от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских аспирантов, молодых учёных, инженеров и предпринимателей, которые хотят создать свои собственные технологические стартапы, к участию в лаборатории по генерации идей SkLab от «Сколково». March 21