Стартапы

Карельские предприятия приглашают участвовать в нацпроекте «Производительность труда»

Опубликовано January 27, 2023 Admin

Государство оказывает бесплатную комплексную поддержку предприятиям с целью увеличения объёмов производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг за счёт повышения производительности и эффективности работников организаций. Для участия в проекте нужно обратиться в Минэкономразвития Карелии.

 

Проект включает в себя:

– обучение руководителей по программе «Лидеры производительности». Цель – сформировать системный подход к управлению предприятием для повышения производительности труда и обеспечения устойчивости бизнеса;

– повышение квалификации персонала по программе «Рационализаторство» по стандартам WorldSkills. В рамках программы проводится подготовка команд специалистов, которые, овладев рационализаторскими навыками, смогут решать реальные бизнес-задачи;

– поиск новых рынков сбыта в рамках программы «Акселератор экспортного роста»;

– обучение «бережливым» технологиям на Фабрике процессов, созданной на базе Петрозаводского лесотехникума. «Бережливые» технологии позволяют произвести больший объём продукции/услуг при меньших усилиях, на меньших производственных площадях и оборудовании;

– внедрение «бережливого» производства опытными экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда непосредственно на площадке предприятия.

– предоставление Фондом развития промышленности РК льготных займов по программе «Повышение производительности труда»;

– возможность применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

 

Карелия вступила в активную фазу реализации национального проекта «Производительность труда» в 2022 году. Сейчас в нём участвуют 14 предприятий республики.

 

«Бережливые технологии национального проекта позволяют усовершенствовать производственные процессы, не расходуя значительных средств.

В прошлом году их успешно стали осваивать совместно с экспертами ФЦК 2 предприятия: ООО “Стройтехника” и ООО “ЛЗ “Петрозаводскмаш”.

 

Предприятия непосредственно работали с федеральными экспертами, которые рассказали и на практике показали работникам, как внедрить бережливое производство, увеличить производительность труда и объемы производства», – отметил Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

 

Организация, зарегистрированная в республике и желающая подать заявку на участие в национальном проекте, должна осуществлять деятельность в одной из приоритетных отраслей — обрабатывающем производстве, сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, торговле. Потенциальному участнику необходимо иметь годовую выручку не менее 400 млн. рублей, долю иностранного участия — не выше 50%.

 

Узнать о результатах участников национального проекта в различных отраслях экономики можно на платформе https://производительность.рф/about-fcc/reviews/.

 

Подробности о национальном проекте можно узнать в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия по телефону (8142) 559-801 (доб. 313, 371) и по электронной почте vikhareva@economy.gov10.ru, kubinets@economy.gov10.ru.

 

Стартапы
Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Стартапы
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Стартапы
Лаборатория по генерации идей SkLab от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских аспирантов, молодых учёных, инженеров и предпринимателей, которые хотят создать свои собственные технологические стартапы, к участию в лаборатории по генерации идей SkLab от «Сколково». March 21