Стартапы

Карельские предприятия осваивают технологии бережливого производства

Опубликовано May 23, 2022 Admin

Подготовительные мероприятия по повышению производительности труда прошли на площадке ООО «Стройтехника» при кураторстве тренера Федерального центра компетенций (ФЦК). Предприятие стало первым участником национального проекта «Производительность труда». С начала 2022 года к нацпроекту присоединились 12 карельских компаний. 

 

Программа адресных мер поддержки по повышению производительности труда рассчитана на три года и включает несколько этапов. Первые полгода предприятие-участник нацпроекта сотрудничает со специалистами ФЦК, которые помогают на примере одного производственного потока провести диагностику процессов и устранить потери, ограничивающие рост производительности труда. На этом этапе сотрудники ФЦК бок о бок работают со специалистами предприятия над достижением цели.

 

С начала проекта проводится обучение персонала. Серьёзная подготовка кадров и методологическое сопровождение – основа успеха и обязательное условие участия в проекте.

 

– Ведущие корпорации уже давно освоили технологии бережливого производства, достигая значительных результатов в снижении затрат и повышении собственной конкурентоспособности, – отметил Министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев. – Постепенное внедрение этой концепции в производственный процесс карельских предприятий приведет к повышению эффективности их работы и снижению потерь времени, ресурсов и иных составляющих.

 

На ООО «Стройтехника» сформирована рабочая группа из сотрудников дирекции по комплексной оптимизации производственных процессов. Она планирует разработать и реализовать индивидуальную программу, которая предусматривает рост производительности труда в первый год на 10%, во второй год — на 15% и на 30% — в третий.

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18