Карельские педагоги разрабатывают тренажёр по развитию эмоционального интеллекта у подростков

Опубликовано September 20, 2023 Admin

Команда молодых учёных-выпускников ПетрГУ провела исследование, позволяющее установить связь между эмоциональным интеллектом и интернет-вовлечённостью у подростков. В силу возраста дети и подростки не всегда могут контролировать и понимать свои и чужие эмоции. Поэтому часто возникают сложности с коммуникацией со сверстниками, педагогами и родителями.

Эта тема серьёзно заинтересовала молодых психологов-педагогов, которые в силу профессиональной деятельности постоянно контактируют с детьми разных возрастов. Важным фактором в начале работы стало то, что подростки сами обращались за помощью, не стесняясь рассказывать о своих проблемах, и задавали множество вопросов о том, как выстраивать те или иные взаимодействия.

Так родилась идея проекта, в основе которой лежит исследование эмоционального интеллекта и его связи с интернет-вовлечённостью.

С помощью анкетирования было установлено, что у подростков Республики Карелия низкий уровень развития эмоционального интеллекта, однако интернет не оказывает на него сильного негативного влияния. Поколение детей, родившееся после 2004 года, максимально интегрировано в среду современных технологий, и большая часть их коммуникаций происходит онлайн.

Тем не менее, живое общение по-прежнему окружает человека ежедневно, а значит, и выстраивание взаимоотношений с друзьями, родителями, одноклассниками и коллегами очень важно.

На основании исследования установили, какой метод наиболее применим к подросткам – обучение посредством личного общения или использования интернет-пространства. Довольно быстро подтвердился тот факт, что подростки гораздо лучше воспринимают информацию через интернет, поэтому проект включает в себя как живое общение, так и онлайн-тренажёр.

Тренажёр обучает контролировать и понимать свои и чужие эмоции, тем самым охватывая четыре аспекта эмоционального интеллекта. А социально-психологический тренинг точно так же учит этим навыкам, но уже в формате живого общения.

Сегодня в России не существуют бесплатные аналоги подобного тренажёра.

На текущем этапе команда разработчиков создаёт сайт, который бы полностью удовлетворил потребность в простой и понятной тренировке навыков коммуникации для подростков. Работа над сайтом ведётся при участии фокус-группы, которая помогает корректировать интерфейс и высказывает пожелания о том, какие ещё аспекты взаимодействий хотелось бы развивать с помощью тренажёра. На сайте также предусмотрена шкала прогресса, которая поможет педагогам отслеживать результаты участников.

Параллельно ведётся работа по тестированию социально-психологического тренинга, создаются рабочие материалы, которые в дальнейшем можно будет распространить по всей территории нашей страны среди психологов и педагогов.

Проект получил грант Главы Карелии по итогам конкурса Фонда венчурных инвестиций Республики Карелия.

«Зелёное» решение для форелевых хозяйств Карелии Форелевые хозяйства являются одной из перспективных отраслей экономики Республики Карелия. Но сейчас у жителей республики все чаще возникает вопрос о вреде форелевых хозяйств для экологии Карелии. Проект Владислава Кулакова, поддержанный Грантом Главы Республики Карелия и нашим Фондом, призван уменьшить экологический вред от форелевых хозяйств. December 5
Инвестиции в ИТ- стартапы: Sk Capital запустил новый венчурный фонд. Объем нового фонда составил 4 млрд рублей, а инвестиции будут ориентированы на продуктовые ИТ-компании, которые могут стать лидерами на российском ИТ-рынке. Эти проекты смогут получить финансирование от 50 до 500 млн рублей. December 1
Продлён приёма заявок на IV очередной конкурс «ВНЕДРЕНИЕ-ИИ» Отличные новости для всех инноваторов и предпринимателей! Фонд содействия инновациям объявляет о продлении приёма заявок на IV очередной конкурс «ВНЕДРЕНИЕ-ИИ» November 29