Стартапы

Какие биодобавки нужны жителям Карелии: научное исследование

Опубликовано February 20, 2023 Admin

В Петрозаводском государственном университете проводят исследование эффективности разработанного минерального комплекса для профилактики дисэлементоза у жителей Карелии. Проект под руководством доктора медицинских наук Ирины Виноградовой получил поддержку Российского научного фонда и Фонда венчурных инвестиций Карелии. 

Элементный портрет жителей Карелии

Несмотря на то, что Карелия знаменита первым российским курортом – железистыми источниками в Марциальных водах – питьевая вода в республике содержит недостаточно минералов для нормальной жизнедеятельности человека. Наш регион относится к так называемым биогеохимическим провинциям, то есть к территориям, которые в силу географического положения обеднены необходимыми человеку макро- и микроэлементами. 

 

«Мягкая» карельская вода содержит мало ионов кальция, магния и других минералов. Это приводит к развитию у жителей типичных для региона патологий. В Петрозаводском государственном университете провели исследование и составили элементный портрет жителей Карелии. Для изучения взяли две группы жителей: студентов университета в возрасте от 20 до 25 лет без хронических заболеваний и людей старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями, принимающих лекарственные препараты. Результаты исследования обеих групп показали глубокий дефицит кальция, магния, цинка, селена, йода. У пожилых людей он более ярко выражен, так как приём лекарств способствует снижению уровня микро- и макроэлементов в организме.

 

Дисэлементоз у населения – серьёзная проблема для медицины и здравоохранения. Дефицит кальция приводит к проблемам опорно-двигательного аппарата, кариесу зубов, заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Недостаток селена является одним из факторов развития онкологии, а от йододефицита страдает щитовидная железа. 

Йодированная соль и яйца с селеном

Жители городов питаются в основном продуктами из магазина. Часть такой продукции привезена из других регионов и должна в какой-то мере компенсировать недостаток микроэлементов. Есть также специальные обогащённые минералами продукты: йодированные соль, хлеб, молоко; яйца, обогащённые селеном, но, к сожалению, в Карелии их очень мало, потому что такая обработка увеличивает стоимость товара. Йодированная соль - единственное, что можно найти на полках магазинов. 

 

Учёные продолжают искать новые подходы к проблеме регионального дисэлементоза. «Были предложения из ряда невероятных: обогащать минералами воду, которая идёт из крана, – рассказывает Ирина Виноградова. –  Но это не осуществимо, потому что вода в водопроводе может содержать ржавчину особенно если трубы старые, и неизвестно, как эта ржавчина прореагирует с добавленными минералами. К тому же есть люди, которым некоторые минералы противопоказаны из-за заболеваний. У человека должен быть выбор, пить простую воду или обогащённую. Выходом может стать продажа питьевой воды, соответствующей нормам минерализации для средней полосы»

Влияние биодобавок на крыс

На основании результатов исследования, учёные из ПетрГУ разработали биологически активные добавки для молодых и для пожилых жителей Карелии. Одна из них уже запатентована, другая – в процессе получения патента. 

 

В добавки вошли минералы, дефицит которых был выявлен у испытуемых. Отдельный этап работы посвятили изучению их фармакологического взаимодействия. Каждый микро- и макроэлемент находится в виде соли, и эти соли не должны вступать в химические реакции, быть антагонистами друг друга или нарушать всасывание в желудочно-кишечном тракте. Опыты показали, что компоненты биодобавки инертны друг к другу, то есть не взаимодействуют.

 

Эффективность и безопасность разработанного состава проверяют на лабораторных крысах. 

Исследование проводится за счёт грантов, полученных от Российского научного фонда и Фонда венчурных инвестиций Карелии.

 

Скелет крыс и их физиологические процессы, например, суточный график изменения гормонов, очень похожи на человеческие. Эти грызуны болеют теми же заболеваниями, что и люди: у них случаются инфаркты, заболевания суставов, остеоартрит, катаракта, пневмония. К тому же они разумные и имеют удобную для опытов продолжительность жизни – 2,5–3 года. Вот почему крыс считают оптимальным объектом для экспериментальных исследований.

 

Часть животных принимает разработанную добавку; другая, контрольная, группа пьёт минеральную воду вместо обычной «мягкой». Задача учёных – выяснить, что эффективнее и лучше для здоровья. У крыс состригают шерсть для анализа, чтобы посмотреть, насколько она набирает микроэлементы. Изучают и другие показатели здоровья животных: уровень сахара и биохимию крови, анализ мочи, рост, вес, потребление воды и пищи, психоэмоциональное поведение.

 

Биодобавка прошла проверку на безопасность: аллергии или токсического действия не было выявлено ни при приёме эффективной дозы, ни при превышении дозировки в 50 раз. 

Перспективы исследования

Для полной картины нужно получить данные о дисэлементозе у других возрастных групп населения: детей и взрослых трудоспособного возраста. Методика исследования позволяет это сделать: для анализа берутся волосы в объёме чайной ложки. Такой биологический материал легко забирается, хорошо хранится и не портится. 

 

Но полученных грантов на это уже не хватит – потребуется участвовать в новых конкурсах, чтобы привлечь дополнительное финансирование. Анализ дорогостоящий, а для достоверных данных нужна выборка не меньше 100 человек. 

 

В перспективе авторы проекта хотят изучить элементные портреты жителей северных и южных районов республики, посмотреть, чем они отличаются и составить карту Карелии по нехватке макро- и микроэлементов. «Я думаю, что люди, которые живут в более крупных городах, питаются в основном продуктами из магазинов, в том числе привозными, и у них недостаток минералов будет меньше, чем у жителей сельской местности, которые питаются с огорода», – расссуждает Ирина Виноградова.

 

Хотя биологически активная добавка — это не лекарство, она может только компенсировать недостаток каких-то элементов, хорошим тоном считается проведение её доклинических исследований по стандартам. Это значит, что эксперименты проводят на сертифицированных животных, сертифицированном оборудовании и по сертифицированным методикам. Такой подход даёт возможность сравнивать результаты опытов, выполненных в Москве, в Нью-Йорке и Петрозаводске.

 

Проект по поиску экспериментальных подходов к профилактике дисэлементоза у жителей Северных территорий стал одним из восьми победителей регионального конкурса грантов Российского научного фонда. Конкурс проводится ежегодно. Софинансирование победителям предоставляет Фонд венчурных инвестиций Карелии.

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18