Стартапы

Как IT-проекту в Карелии привлечь инвесторов

Опубликовано December 21, 2021 Admin

В Петрозаводске 17 декабря состоялась Большая Айтишная конференция. На ней представители Фонда венчурных инвестиций Карелии и Фонда содействия инновациям встретились с IT-сообществом и предпринимателями республики. Темой конференции стало финансирование технологических проектов.

 

Директор Фонда венчурных инвестиций Карелии Борис Валит рассказал, что инновационные проекты республики могут получить льготный заём до 10 миллионов рублей по программе «Стартап». Обязательное условие – разработка должна относиться к одному из приоритетных направлений: 

  • цифровых технологий, 
  • медицины и технологий здоровьесбережения, 
  • новых материалов и химических технологий, 
  • новых приборов и интеллектуальных производственных технологий, 
  • биотехнологий, 
  • ресурсосберегающей энергетики, 
  • новых образовательных технологий, 
  • «зелёных» технологий.

К заявке на финансирование нужно прикрепить бизнес-план. Условия программы размещены на сайте: https://startup.karelia.ru/ 

 

Директор Фонда венчурных инвестиций Карелии Борис Валит рассказал, какие меры поддержки инноваций действуют в регионе и как их получить.

 

В 2022 году Фонд венчурных инвестиций Карелии планирует запустить бизнес-акселератор для инноваторов и начать консультационную работу с авторами проектов для оформления заявок на федеральные программы поддержки. Таким образом, инноваторы могут претендовать на финансирование как на региональном, так и на федеральном уровне.

 

Правительство Карелии в этом году заключило соглашение о сотрудничестве с Фондом содействия инновациям. Проекты из Карелии, которые поддержит ФСИ, получат софинансирование от Фонда венчурных инвестиций Карелии на такую же сумму.

 

Представителем Фонда содействия инновациям в Карелии является Алексей Штыков, заместитель начальника управления по инновационно-производственной деятельности Петрозаводского государственного университета. Он выступил на Большой Айтишной конференции и презентовал программы поддержки технологических стартапов, которые реализует ФСИ.

 

Представитель Фонда содействия инновациям в Карелии Алексей Штыков представил федеральные программы поддержки технологических стартапов.

 

Спикеры конференции ответили на вопросы участников о том, на какую сумму поддержки могут рассчитывать их проекты и финансируют ли фонды инновации, не связанные с информационными технологиями.

 

Фонд венчурных инвестиций Карелии и Фонд содействия инновациям поддерживают инновационные проекты на всех этапах развития: от идеи или изобретения до масштабирования производства. Получить консультацию по мерам поддержки можно по телефону +7 (911) 400-97-01.

 

Фото: Дмитрий Кучеренко

Стартапы
Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Стартапы
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Стартапы
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18