Стартапы

Изменения в порядке государственного контроля за бизнесом в 2022 году

Опубликовано January 31, 2022 Admin

Изменилось законодательство в сфере контрольно-надзорной деятельности. Новые правила должны снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей.

1. Утверждены принципы обеспечения баланса интересов бизнеса, государства и общества. Они закреплены в  Федеральном законе «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступил в силу 1 июля 2021 года.

  • Предупреждение и профилактика нарушений должны превалировать над наказанием: проведение профилактических визитов, при негрубых нарушениях – предостережения.
  • Государственный контроль должен быть организован таким образом, чтобы стимулировать добросовестное поведение контролируемых лиц.
  • Степень вмешательства в предпринимательскую деятельность надзорными органами и меры воздействия должны быть соразмерны вреду, который причинён или мог быть причинён.
  • Не допускается злоупотребление «проверочными» полномочиями. В новом законе чётко прописаны ограничения и запреты, связанные с исполнением полномочий инспектора, и подробные правила проведения каждого контрольного мероприятия. Закон предусматривает отмену решений в случаях, если надзорные мероприятия были проведены с грубыми нарушениями.

Надзорные органы Карелии на региональном и муниципальном уровне разработали положения об осуществляемых видах контроля с учётом требований нового законодательства. В документах содержатся перечень профилактических мероприятий, виды и периодичность контрольных мероприятий, критерии отнесения объектов контроля к категориям риска, а также система оценки эффективности контрольной деятельности. Всего разработано 26 положений о региональных видах контроля и 309 положений о муниципальном контроле.

2. Мораторий на плановые проверки малого бизнеса продлили на 2022 год. Такая мера была введена Правительством России в 2020 году для поддержки бизнеса и нормализации экономической ситуации в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Исключение составляют объекты, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни людей, и организации, работающие на основе лицензий.

3. С 1 января 2022 года обжаловать решения надзорного органа и действия его должностных лиц нужно обязательно в досудебном порядке. Организация или индивидуальный предприниматель могут направить жалобу на надзорный орган через портал госуслуг.


 

Стартапы
Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Стартапы
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Стартапы
Лаборатория по генерации идей SkLab от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских аспирантов, молодых учёных, инженеров и предпринимателей, которые хотят создать свои собственные технологические стартапы, к участию в лаборатории по генерации идей SkLab от «Сколково». March 21