Стартапы

IT-компании из Карелии могут предложить свои задания для международной олимпиады

Опубликовано October 18, 2022 Admin

1 ноября стартует XIV Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2023» . Компании Карелии могут предложить для соревнований конкурс на основе своего продукта или технологии. Это поможет популяризировать лучшие региональные технологические решения.

 

Олимпиада проводится, чтобы выявить и поддержать талантливых студентов и профессионалов IT-сферы из России и стран СНГ, улучшить качество образования в сфере информационно-коммуникационных технологий и обеспечить предприятия квалифицированными кадрами.

 

Перед Россией стоит задача развития национальных технологических и программных решений, благодаря которым будет осуществлено импортозамещение и обеспечен технологический суверенитет страны. В связи с этим Оргкомитет ­Олимпиады принял решение поддержать лучшие региональные IТ-компании и на их основе сформировать конкурсную программу. 

 

Решение должно иметь хорошие перспективы тиражирования в другие регионы России и дружественные страны СНГ и БРИКС. Включённые в программу олимпиады конкурсы будут доступны для участия жителям всех регионов России. Десяти самым популярным конкурсам по итогам отборочных этапов может быть присуждён международный статус. Конкурсы с данным статусом войдут в состав конкурсной программы международного финала ИТ-Олимпиады. 

 

Участие в конкурсной программе повысит узнаваемость компании-производителя и самого решения на уровне России, а при популярности конкурса – и на территории других стран. Также это позволит заявить об имеющихся IT-решениях и инновационности региона. 

 

Карелия традиционно принимает активное участие в ИТ-Олимпиаде. За 13 лет 273 студента и специалиста выполнили конкурсные задания: двое из них стали лучшими в России, а один победил в Международном финале.

 

Официальный сайт олимпиады: https://world-it-planet.org/. Для того, чтобы предложить свой конкурс, свяжитесь с ответственным лицом оргкомитета ИТ-Олимпиады Марией Игоревной Кермин, тел.: +7 (499) 703-39-49, +7 (905) 40-33-214, e-mail: m.zenina@world-it-planet.org.

Стартапы
Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Осталось несколько мест на семинар «Меры поддержки инновационного предпринимательства в Карелии» Программа семинара разработана для помощи будущим предпринимателям, решившим запустить стартап, а также для компаний малого и среднего бизнеса, желающих внедрить инновации в своё дело. March 27
Стартапы
Новый халат «Лиса» от компании «Ярки Лапки» Компания «Ярки Лапки» продолжает радовать своих клиентов новинками. На этот раз представлен уникальный женский махровый халат с капюшоном «Лиса». Этот продукт — результат работы над нововведениями, изучением потребностей рынка и желаний клиента. March 24
Стартапы
Лаборатория по генерации идей SkLab от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских аспирантов, молодых учёных, инженеров и предпринимателей, которые хотят создать свои собственные технологические стартапы, к участию в лаборатории по генерации идей SkLab от «Сколково». March 21