Инженерный центр «ИЛМА» приглашает на презентацию карельского беспилотника

Опубликовано September 1, 2023 Admin

В июне 2023 года инженерный центр «ИЛМА» сообщил о создании Многофункционального инженерного центра по БПЛА. Сейчас команда проекта провела испытания беспилотника.

Центр занимается разработкой и производством беспилотных робототехнических комплексов. Его сотрудники также организуют ремонт аппаратов, разработку программ, обучение операторов и инженеров. Над проектом работали эксперты по авиатехнике и инжинирингу, IT-специалисты и маркетологи с опытом разработки прототипов БПЛА.

За 2 месяца команда проекта достигла следующих результатов:

– Собран опытный образец БПЛА вертолётного типа. Квадрокоптер без груза может лететь в течение 60 минут. Его грузоподъёмность – до 14 кг. Дрон на 38% состоит из отечественных комплектующих, команда проекта планирует увеличивать эту долю до 50% и выше. Во втором экземпляре она составит 48%. Сейчас специалисты работают над регулировкой системы точной посадки и созданием внешнего корпуса, который будет пригоден для серийного производства.

– Идёт процесс получения разрешений от органов региональной власти и силовых структур на испытательные полёты.

– Подготовлены документы для включения собранного БПЛА в Реестр промышленной продукции, которая произведена на территории России.

– Арендованы и отремонтированы производственные помещения: сборочный цех, конструкторская, склад, помещения для административного персонала.

– Спроектированы новые модели БПЛА. Ожидается поставка комплектующих для сборки новых опытных образцов.

– Команда проекта ведёт переговоры с опытными конструкторами из нескольких регионов России, у которых есть нереализованные технологические проекты в сфере БПЛА, о заключении трудовых договоров и участии в разработке продукта.

Проект одобрен независимыми экспертами и Фондом венчурных инвестиций Республики Карелии.

Центр получил дополнительное финансирование от Фонда венчурных инвестиций Республики Карелии в июне 2023 года. 31 августа Инженерный центр «ИЛМА» провёл третьи тестовые испытания беспилотного летательного аппарата «ПАУК 30» на территории, где было получено согласие на тестирование.

Команда «ИЛМЫ» планирует провести полётную демонстрацию уже сентябре. Сейчас место и дата полёта согласовывается с властями Карелии. Посетить данное мероприятие можно, зарегистрировавшись через Фонд венчурных инвестиций Республики Карелия:

• по телефону: +7 (911) 400-97-01
  • через электронную почту: fvi_info@mail.ru
  • через личные сообщения в сообществе ВК: vk.com/startup.karelia

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27