Глава Карелии наградил победителей конкурса студенческих научных проектов

Опубликовано June 9, 2023 Admin

В Молодежном иннопарке ПетрГУ 9 июня подвели итоги конкурсного отбора научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов и аспирантов, обеспечивающих значительный вклад в инновационное развитие отраслей экономики и социальной сферы Карелии. Финансирование получили 28 проектов.

Фонд венчурных инвестиций РК выделил грант на поддержку исследований в размере 20 миллионов рублей. На конкурс было подано 102 заявки. Экспертный совет допустил до защиты 67 из них, гранты получили 28.

Сертификаты победителям вручил глава республики Артур Парфенчиков. Ему представили три проекта, получившие финансирование. Доктор технических наук Павел Будник рассказал о разработке беспилотного летательного комплекса самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой для нейросетевого детектирования лесных пожаров. Аспирант института биологии, экологии и агротехнологий Иван Каменев представил визуализацию и анализ документов об оккупации Карелии Финляндией в 1941-1944 гг. А студент физико-технического института Сергей Беляев презентовал разработку технологии отбора и создания ремонтно-маточного стада радужной форели в устройствах замкнутого водоснабжения с использованием селекционно-генетических методов.

«Важнейшим критерием оценки ваших проектов стала значимость результатов для решения конкретных прикладных задач, создание новых продуктов и технологий. Уверен, что выделенный Правительством Республики Карелия грант будет способствовать вашему личному научному становлению и увеличению вклада Петрозаводского университета в устойчивое социально-экономическое и сбалансированное пространственное развитие Республики Карелия; научно-технологическое развитие отраслей экономики и социальной сферы; развитие науки и технологий», — обратился Артур Парфенчиков к молодым учёным.

Фото: petrsu.ru

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27