Фонд венчурных инвестиций Карелии поддержал разработку инновационной системы мониторинга экологической обстановки

Опубликовано December 16, 2021 Admin

Петрозаводская компания, учредителем которой является Петрозаводский государственный университет, получила грант на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке системы автономного мониторинга экологического состояния окружающей среды и её компонентов на основе комплекса датчиков и беспроводной передачи данных. Проект стал одним из победителей конкурса «Арктический стартап» от Фонда венчурных инвестиций Карелии.

Система мониторинга будет состоять из беспроводных датчиков и цифровой платформы. Датчики фиксируют два вида показателей – экологические и метеорологические. К первым относятся уровень шума, пыли, загазованности и состояние деревьев, ко вторым – температура, влажность и солнечная активность. Их комплексное измерение позволяет оценивать и контролировать негативное влияние антропогенных и природных факторов на экологическую обстановку.

Для проведения исследований датчики установят в двух точках Петрозаводска – на проспекте Ленина в месте наиболее интенсивного движения транспорта и на территории Ботанического сада для контроля. Данные будут поминутно передаваться на цифровую платформу. Задача исследователей – выявить зависимость мониторинговых показателей от изменения транспортного потока.

Устройство будет работать от аккумуляторной батареи и солнечной панели, а передача данных осуществляться с использованием технологии интернета вещей. А значит, датчики смогут собирать и передавать данные в местах, где нет электричества или кабельного интернета. Например, в заповедной части Ботанического сада ПетрГУ.

Как говорят инициаторы проекта, цель разработки – сделать экологический мониторинг доступным не только для госорганов, но и для любого жителя или предприятия Российской Федерации. Подобные решения уже нашли применение в Европе и Америке. Там существуют онлайн-платформы, где каждый житель города может в режиме реального времени увидеть картину экологической ситуации в конкретной точке города. Такие данные помогут выбрать наиболее благоприятный район для покупки жилья или прогулки.

В Карелии будут перерабатывать органические отходы в комбикорма и удобрения Фонд венчурных инвестиций Карелии профинансирует строительство в республике завода по утилизации органических отходов с получением белкового концентрата. Мусор будут перерабатывать по инновационной технологии с помощью личинок мухи Чёрная Львинка. January 11
Фонд содействия инновациям объявил конкурсы на получение грантов Фонд содействия инновациям проводит конкурсы «Развитие-ЦТ» и «Старт-ЦТ-1». December 29
Фонд венчурных инвестиций Карелии профинансирует разработку мобильного приложения с дополненной реальностью Разработчики программного обеспечения из Петрозаводска создали прототип мобильного приложения с дополненной реальностью. Пользователи приложения смогут проходить квест-маршруты, выполнять задания и соревноваться в достижениях. Проект стал одним из победителей конкурса инноваций «Арктический стартап», который осенью 2021 года проводил Фонд венчурных инвестиций Карелии. Теперь он претендует на финансирование от Фонда содействия инновациям. December 24