Федеральный центр компетенций займётся внедрением искусственного интеллекта

Опубликовано December 2, 2022 Admin

Технологии искусственного интеллекта будут внедрены во все отрасли экономики, социальную сферу и систему госуправления в ближайшем десятилетии. Такую задачу поставил президент России Владимир Путин на международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» 23–24 ноября 2022 года.

По словам главы государства, «успешное внедрение искусственного интеллекта, как, в принципе, и успешное руководство регионом, отраслью, компанией в современном мире требует использования модели управления на основе данных». Это означает, что качественно обработанные и структурированные данные – основа для принятия правильных управленческих решений. И здесь технологии искусственного интеллекта играют важную роль.

Президент предложил Федеральному центру компетенций в сфере производительности труда присоединиться к намеченному направлению, так как использование передовых подходов бережливого производства является первым условием внедрения искусственного интеллекта. Среди значимых условий Владимир Путин также выделил проектное управление, четкую постановку задач и сроков их выполнения, нацеленность на конкретный достижимый результат и обеспечение его необходимыми ресурсами.

Напомним, что Федеральный центр компетенций является оператором федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда», входящего в состав национального проекта «Производительность труда». Эксперты ФЦК реализуют программы, направленные на устранение потерь за счет передачи работникам своего опыта, знаний и навыков.

Чтобы бесплатно воспользоваться сервисами и услугами Федерального центра компетенций, присоединяйтесь к национальному проекту «Производительность труда». С информацией о проекте и условиях участия предприятий в нем можно ознакомиться на платформе https://производительность.рф/ или получить её в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия по телефону: (8142) 559-801 (доб. 313, 371), адрес электронной почты: vikhareva@economy.gov10.ru, kubinets@economy. gov10.ru.

Открыт приём заявок на премию Президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2024 год Премия присуждается за значительный вклад в развитие науки, создание новой техники и передовых технологий, способствующих инновационному развитию страны. Получение этой награды — высокая оценка работы и достижений молодых учёных и признание значимости их разработок для общества и государства. April 22
Образовательная программа для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельских сотрудников организаций, ответственных за коммерциализацию результатов исследований и разработок, а также исследователей, работающих в вузе, НИИ в образовательную программу для центров трансфера технологий и научно-образовательных центров от Фонда «Сколково». April 20
Взлёт в строительном бизнесе вместе с акселерационной программой «Сколково» Стартовал приём заявок в бизнес-акселератор Build UP — крупнейший в России бесплатный строительный акселератор от Фонда «Сколково». В партнёрстве с ключевыми участниками девелоперского рынка России акселератор направлен на поиск и внедрение инновационных и импортозамещающих технологий в процессах проектирования, строительства, продажи и эксплуатации недвижимости. April 18