Эксперты рассчитали инновационный потенциал регионов Арктической зоны РФ

Опубликовано September 7, 2023 Admin

Эксперты рассчитали инновационный потенциал регионов Арктической зоны РФ

Арктические регионы – это база ресурсов для развития многих отраслей промышленности и экономики России. Но у них есть свои особенности: суровый климат, высокие издержки и риски при ведении хозяйственной деятельности. Международное сотрудничество не может дать все необходимые ресурсы для освоения этих территорий, поэтому нужно собрать и изучить информацию об инновационном потенциале регионов АЗРФ.

Кандидаты экономических и физико-математических наук провели исследование и предложили трёхступенчатую методологию, которая позволяет узнать уровень инновационного развития регионов.

На первом этапе авторы выделили 22 показателя для оценки регионов и сформировали базу данных. Она отражает научно-образовательный и инновационно-технологический потенциал регионов России, которые полностью или частично входят в состав Арктической зоны.

База данных состоит из 4 блоков:

1. Основные социально-экономические показатели – например, валовой региональный продукт, численность населения, количество предприятий и другие показатели.

2. Научно-инновационный потенциал – сюда входят количество организаций и персонала, которые занимаются научными исследованиями и разработками, численность студентов на образовательных программах и другие данные.

3. Финансовое обеспечение научно-инновационной деятельности – например, внутренние затраты на научные исследования и разработки, расходы на внедрение и использование цифровых технологий и другие параметры.

4. Результат инновационной деятельности – объём инновационных товаров, работ и услуг, выдача патентов на изобретения и другие показатели.

На втором этапе авторы сделали расчёты за период с 2015 по 2021 годы и отдельно за 2021 год. Получились следующие результаты:

К регионам АЗРФ с высоким уровнем социально-экономических показателей относятся Красноярский край и Ямало Ненецкий АО, а к среднему – Республика Саха (Якутия).

Уровень научно-инновационного потенциала субъектов АЗРФ можно сопоставить с потенциалом России. Тройка лидеров – Красноярский край, Якутия и Мурманская область. У Карелии отмечен средний уровень.

Лидер среди субъектов АЗРФ по финансовому обеспечению научно инновационной деятельности – Якутия, на втором и третьем местах стоят Республика Карелия и Республика Коми.

Результаты инновационной деятельности субъектов АЗРФ постепенно растут. Ведущие позиции занимают Красноярский край, Мурманская область и Ямало Ненецкий АО.

На третьем этапе авторы рассчитали сводный индекс инновационного развития регионов АЗРФ. За период 2015-2021 годы лидирующие позиции занимают Красноярский край, Архангельская область и Республика Коми. А по темпам роста ИИРР в 2021 году Республика Карелия вышла первое место.

В Арктической зоне есть потенциал для перехода к инновационным моделям развития разных видов экономической деятельности: рыбоводства, обработки древесины и лесовыращивания, добычи твёрдых полезных ископаемых и их обработки. Чтобы эти направления получили импульс, здесь следует организовать экономические зоны нового типа – экоиндустриальные и туристические.

На примере Карельской Арктики авторы предложили следующие меры:

1. Сделать акцент на экологии. Ключевое отличие зон нового типа – применение экологических методов, которые помогают улучшить производственный процесс и снизить количество отходов.

2. Районировать территории с научным и экономическим обоснованием. Это поможет довести до максимума социально-экономический и экосистемный эффекты и не навредить деятельности существующих производств.

3. Использовать экономические характеристики региона. Малая плотность населения, обширные площади слабо заселённых земель, транспортная обеспеченность и близость Санкт-Петербурга – всё это преимущества Карельской Арктики, за которыми кроется её потенциал. Чтобы его раскрыть, требуются инвестиции со стороны государства.

Если реализовать новые экономические зоны в Карельской Арктике, регион сможет эффективно позиционировать товары и услуги существующих производств на зарубежном и российском рынках. Продукция попадёт в более высокую ценовую категорию, что снизит повышенные издержки, которые связаны с климатическими и пространственными особенностями.

Если вам требуется помощь и поддержка для ваших инноваций, вы можете обратиться в Фонд венчурных инвестиций Карелии:

• по телефону: +7 (911) 400-97-01

• через электронную почту: fvi_info@mail.ru

• через личные сообщения в сообществе ВК: vk.com/startup.karelia

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27