Анонсирован запуск нового нацпроекта «Экономика данных»

Опубликовано July 20, 2023 Admin

Президент РФ Владимир Путин предложил Правительству запустить национальный проект, направленный на создание экономики данных в стране. Программа должна быть подготовлена в течение ближайших 12 месяцев и охватывать период до 2030 года.

Как сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, цель нового нацпроекта «Экономика данных» – перевести всю экономику, социальную сферу, органы власти на качественно новые принципы работы, внедрить управление на основе данных, выйти на новый уровень в логистике, телемедицине, онлайн-образовании, предоставлении госуслуг.

Работа будет сфокусирована на таких направлениях, как развитие применения высокочувствительных датчиков, в том числе квантовых сенсоров, систем связи, отечественных облачных платформ для хранения информации, центров обработки данных и вычислительных мощностей собственного производства. Такие технологии необходимы для модернизации работы систем спутниковой и наземной связи, медицины, промышленности.

Также будет продолжена работа над технологиями квантовых коммуникаций и квантового шифрования, разработкой искусственного интеллекта на базе российского ПО, развитием отечественных платформ и сервисов, которые нужны для совместной работы программистов как в России, так в других странах мира.

Нацпроект будет способствовать росту экономики и развитию социальной сферы. Он улучшит качество работы органов власти и жизни граждан.

Фонд венчурных инвестиций Карелии уже сейчас создаёт условия для развития инновационных проектов и технологических компаний в регионе. Каждый, у кого есть новаторская идея или готовый стартап, может обратиться в фонд за поддержкой.

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27