2 миллиона рублей на развитие стартапа получат победители Акселератора технологических стартапов

Опубликовано June 13, 2023 Admin

Технопарк высоких технологий Югры совместно с Фондом «Сколково» третий год осуществляет программу Акселератора технологических стартапов. В 2021 году в проект было подано 174 заявки, в прошлом 2022 году эта цифра выросла практически вдвое – 325 заявок из 40 регионов. Этот показатель говорит о высоком интересе к Акселератору среди инноваторов и подтверждает необходимость проведения программ развития стартапов.

Кирилл Зайцев – Директор Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры:

«Акселератор становится действенным инструментом развития с высоким уровнем доверия и вполне реальными перспективами не только для победителей, но и для всех без исключения участников. Автор любого проекта может выйти на партнеров в Югре, произвести пилотные испытания на промышленных объектах и запустить коммерческую эксплуатацию своей технологии именно в нашем регионе, что не менее важно, чем прямая финансовая поддержка.

От имени Правительства автономного округа, от себя лично благодарю участников за интерес и внимание к нашему Акселератору, промышленных партнеров проекта - за готовность к совместному развитию наших инновационных предпринимателей и Фонд «Сколково» - за эффективное сотрудничество, активное содействие и вовлеченность в реализацию этого проекта».

В течение программы стартаперы пообщаются с партнерами Акселератора и смогут заручится их поддержкой для внедрения своих проектов в Югре.

Юрий Сапрыкин – Вице-президент по региональному и международному развитию, Фонд «Сколково»:

«Фонд "Сколково" проводит акселераторы на протяжении нескольких лет с разными программами в различных регионах. Акселератор технологических стартапов в Югре отличается тем, что благодаря правительству и инициативе губернатора Натальи Владимировны Комаровой, мы имеем возможность напрямую общаться с бизнесом, напрямую получать их запрос на технологии и инновации, а значит, помогаем дальше искать для бизнеса пути реализации задуманного с привлечением новых игроков индустрии. Должна быть бесшовная цепочка перехода проектов от идеи до реализации, до внедрения, до масштабирования бизнеса. Акселератор технологических стартапов в Югре отвечает всем этим критериям.

Результаты прошлого года показали большую заинтересованность в Акселераторе не только среди участников, но и среди наших компаний-партнеров. Несмотря на то, что победителей всего 5, было запланировано 9 внедрений технологий на промышленных объектах. Это очередное подтверждение тому, что акселератор является надежным звеном в цепочке доведения перспективных технологий до реального сектора экономики».

Организаторы ставят перед собой задачи по стимулированию процессов генерации передовых технологических идей среди молодежи и их вовлечение в инновационную деятельность.

Приëм заявок претендентов в этом году прошел по следующим приоритетным направлениям: эко-стабильность и урбанистика; информационные технологии;  энергетика и управление ресурсами; здоровьесбережение.

Участники, успешно прошедшие отборочный этап, получат доступ к уникальной акселерационной программе обучения, которая включает в себя:

Образовательные интенсивы с профессиональными спикерами и трекерами, вместе с которыми участники разработают дорожные карты своих проектов, прокачают компетенции и связи внутри команды, сформируют бизнес-модели своих продуктов и изучат техники по привлечению финансирования и выходу на международные рынки.

Продуктивную нетворкинг-среду с лидерами рынка, руководителями бизнес-инкубаторов, представителями исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообществ и региональных партнеров программы.

Индивидуальный трекинг проектов и обратная связь от опытных наставников.

Авторы лучших стартапов представят свои проекты перед экспертами и партнерами программы на Demo-day, который состоится в конце сентября 2023 года в Ханты-Мансийске.

По итогам оценки экспертного жюри, самые успешные проекты смогут претендовать на грантовое финансирование от АУ «Технопарк высоких технологий» и пилотное внедрение своих проектов при содействии Технопарка Югры на базе крупных компаний – партнеров мероприятия.

В этом году программу Акселератора поддерживают крупные федеральные партнеры и институты развития: Минпромторг России, ВЭБ.РФ, Yandex Cloud, В качестве региональных партнеров выступают: АО «Югра-Экология», ПАО «МТС», ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Артëм Ладьянов – директор департамента по работе с бизнес-рынком филиала ПАО «МТС» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре:

«Наша главная мотивация и задача как постоянного партнера Акселератора технологических стартапов в Югре состоит в предоставлении нашей площадки, инфраструктуры оператора связи и возможности интегрировать проекты стартапов в рынок региона».

Информация о ходе Акселератора публикуется в социальных сетях «Технопарка высоких технологий»:

ВКонтакте https://vk.com/technopark_of_ugra

Телеграм-канал https://t.me/axelerator_ugra

Патентный аудит для вузов от Фонда «Сколково» Фонд венчурных инвестиций Республики Карелии, официальный представитель Фонда «Сколково» в Карелии, приглашает карельские вузы пройти патентный аудит от «Сколково». Патентный аудит для вузов — это процесс систематического исследования интеллектуальной собственности, выпускаемой университетом. Целью аудита является выявление потенциальных патентных объектов, которые могут быть коммерциализированы, а также оценка эффективности управления и защиты интеллектуальной собственности. Аудит позволяет оптимизировать процесс получения и использования патентов университетом для максимизации вклада в научные и инновационные разработки. April 30
В ПетрГУ прошла защита проектов по Гранту Главы Республики Карелия 25-26 апреля в ПетрГУ состоялись выступления участников конкурса Программы поддержки НИОКР студентов, аспирантов и молодых учёных в рамках Гранта Главы Республики Карелия. April 27