Услуга поверки счётчиков воды станет доступнее для потребителей благодаря онлайн-сервису

Опубликовано March 14, 2022 Admin

Фонд венчурных инвестиций Карелии выдал льготный заём компании «Карельские цифровые технологии» на производство оборудования для поверок водосчётчиков и разработку сервиса для заказа бытовых услуг. Вызов мастера онлайн и использование приборов местного производства позволит снизить стоимость услуг и сократить время ожидания мастера.

Сервис заказа будет работать круглосуточно. Житель дома оставит заявку на сайте, и её получат одновременно все исполнители в мобильном приложении. На вызов откликнется свободный мастер. Поверка приборов учёта воды станет одной из первых услуг, доступных для заказа в онлайн-сервисе. Затем инициаторы проекта планируют добавить вызов электрика,  мытьё окон и уборку помещений.

Счётчики воды в квартире нужно поверять раз в 6 лет. Проводить поверку могут только сотрудники аккредитованных организаций. Компании с аккредитацией внесены в государственный реестр

Автоматизированный заказ услуг и производство собственного оборудования для поверки приборов учёта позволяют уменьшить расходы на оказание услуги и сохранить низкую стоимость. Поверка одного счётчика обойдётся заказчику в 690 рублей.

Результаты поверки передаются исполнителем в федеральную государственную информационную систему «Аршин» в день выполнения работ. А если прибор учёта не прошёл поверку, то его следует заменить на новый. Замена счётчика при заказе через онлайн-сервис будет стоить также 690 рублей без учёта стоимости самого прибора. По словам инициаторов проекта, сервис заработает до конца 2022 года.