Сделано в Карелии: форелевая ферма, подземный музей и производство шпона

Опубликовано April 15, 2021 Admin

Вышел новый выпуск программы по экономике «Движение вверх». Узнайте о ведущих предприятиях Лахденпохского района: форелевой ферме и компании по производству шпона лущёного. А также читайте об одном из самых крупных подземных музеев в Северной Европе.

Форелевая ферма «Акуловка» расположена в северной части Ладожского озера. В Ладоге чистая вода, а многочисленные острова и полуострова создают естественную защиту от ветров и волн. Радужная форель растёт в естественных условиях:

Фото из группы фермы в «ВКонтакте»

«Гора Филина» – один из самых крупных подземных музеев в Северной Европе, находится в природном гроте и занимает площадь более 750 кв.м. С 1943 по 1944 год здесь располагался командно-штабной бункер финской армии.

Теперь это современный музей с интересными экспозициями, выставкой военной техники перед входом и туристической наземной тропой. Гуляйте по ней и узнавайте интересные факты о партизанском движении Карелии во время Великой Отечественной войны.

«Гора Филина». Фото из группы музея в «ВКонтакте»

Градообразующее предприятие ООО «Карельская фанера» производит для компаний со всего мира шпон лущёный. Это основа для дальнейшего изготовления фанеры. Объёмы растут и сейчас компания планирует создавать новые рабочие места. Пандемия не стала для этого помехой.

Подробности узнайте из нового выпуска программы «Движение вверх»