Определены победители конкурса «Арктический стартап»

Опубликовано December 21, 2022 Admin

Жюри подвело итоги конкурса «Арктический стартап». Его победителями стали два проекта – мобильный кормораздатчик для форелеводства с системой дозирования и аппарат для сбора и измельчения стекла на переработку. Авторы обеих разработок получат по 500 тысяч рублей на выполнение научных исследований и опытно-конструкторских работ.

Мобильные кормораздатчики, которые сейчас используют форелевые хозяйства, не оснащены системой дозирования. В отличие от них прибор, представленный на конкурс по направлению «Биотехнологии», позволит точно отмерить количество корма, подаваемого в садок. Инновационный кормораздатчик планируют внедрять на предприятиях промышленной аквакультуры для повышения производительности.

А аппарат сбора и измельчения стекла должен помочь решить проблему раздельного сбора этого вида отходов. С 4 октября экостанции, установленные Карельским экологическим оператором у гипермаркетов в Петрозаводске, перестали принимать стеклянную тару. Она объёмная и тяжёлая, поэтому перевозить её к месту переработки невыгодно.

Аппарат, представленный на конкурс по направлению «Зелёные технологии», будет сортировать отходы по цвету стекла и дробить на месте сбора, тем самым делая их более компактными. Благодаря этому транспортировка стекла вновь становится рентабельной. За счёт средств гранта будут проведены испытания аппарата.

Всего в этом году в конкурсе «Арктический стартап» участвовало семь проектов. Благодарим всех, кто подал заявку! Поздравляем победителей и надеемся, что реализуемые ими проекты принесут пользу нашей республике и её жителям.