Карельская «Фабрика процессов» прошла сертификацию

Опубликовано November 1, 2022 Admin

28 октября Комиссия под председательством эксперта Федерального центра компетенций сертифицировала карельскую «Фабрику процессов» – учебную площадку, где сотрудники предприятий обучаются повышению производительности труда. Оценивали помещения, организацию и проведение обучения, а также компетенции тренеров.

– После сертификации «Фабрики процессов» мы имеем право самостоятельно готовить специалистов, владеющих инструментами бережливого производства, умеющих более эффективно организовать производственные процессы на своих предприятиях. В этом и заключается основная задача национального проекта «Производительность труда», – отметил первый заместитель Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Александр Ломако.

На «Фабрике процессов» сотрудники предприятий проходят бесплатное обучение инструментам повышения производительности труда с элементами бережливого производства, чтобы потом применять их в своих организациях. Программа реализуется на базе ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» в рамках национального проекта «Производительность труда».

В день сертификации сотрудники предприятий торговли, деревообработки проходили обучение по производству пищевых продуктов, изготовлению бетонных изделий. Несмотря на разные сферы деятельности, участники смогли объединиться в сплоченную команду и, впервые познакомившись с бережливым производством, достичь результата не хуже опытных специалистов.

– Задача  на «Фабрике» заключается не в том, чтобы люди смогли собрать установленное количество деталей и получить прибыль. На площадке тренеры знакомят участников с инструментами бережливого производства, а участники прямо на практике пробуют их применять. Таким образом, обучающиеся убеждаются, что бережливое производство позволяет увеличить прибыль путём сокращения времени изготовления, уменьшения запасов и экономии ресурсов, - поясняет тренер-консультант ФЦК, председатель Комиссии по сертификации, Алексей Лохов.

Для принятия участия в Фабрике процессов и в национальном проекте «Производительность труда» можно обращаться в Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия по телефону (8142) 559-801, добавочный 371 (адрес электронной почты kubinec@economy.onego.ru).