Карелия будет привлекать экспертов центров компетенций для повышения производительности труда

Опубликовано May 20, 2022 Admin

Министерство экономического развития России обсудило ход реализации нацпроекта «Производительность труда» в субъектах Российской Федерации и рассмотрело предложения по формированию рейтинга регионов. На совещании обсуждались предложения регионов по совершенствованию используемой методики, а также рейтингу субъектов страны, вступивших в нацпроект в 2022 году.

Карелия вступила в нацпроект в 2022 году, но самостоятельно начала реализацию его мероприятий ещё в 2020 году. Двенадцать предприятий республики уже стали участниками национального проекта «Производительность труда».

Для реализации нацпроекта привлекаются эксперты Федерального центра компетенций. В отдельных регионах создаются региональные центры компетенций (РЦК), которые оказывают экспертную и методическую поддержку предприятиям.

Субъекты РФ, где не планируется создание региональных центров компетенций в сфере производительности труда, в этом году могут воспользоваться услугами экспертов РЦК других регионов. Специалисты центра компетенций помогают реализовать проекты по бережливому производству на конкретных предприятиях. Они вместе с работниками пошагово разбирают производственные процессы и вырабатывают решения по их оптимизации. Карелия одна из первых подготовила конкурсную документацию на оказание услуг экспертами РЦК.

В марте, во время визита в Карелию эксперта Федерального центра компетенций, для получения поддержки по повышению производительности труда выбрали предприятие «Карелфарм». На каждом предприятии свой производственный процесс, поэтому и решения для всех принимаются индивидуальные. Задача эксперта – показать, что можно улучшить на предприятии. А дальше работу ведёт само предприятие.

Чтобы оценить реализацию национального проекта в регионах, Министерство экономического развития России сформировало рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам 2021  года. Работу субъектов оценивали по универсальной методике расчёта, состоящей из 20 показателей.