«Акселератор экспортного роста»: обучение для предприятий Карелии

Опубликовано March 20, 2023 Admin

Предприятия Карелии приглашают на обучение по программе «Акселератор экспортного роста». Цель программы – освоение новых рынков сбыта или расширение географии продаж компаний путём заключения новых экспортных контрактов на поставку продукции в зарубежные страны, сохранившие полноценные торговые отношения с Россией.

Образовательная программа разработана Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр». Эксперты-практики в сфере внешнеэкономической деятельности помогают участникам разрабатывать реальные экспортные проекты. Глубокая степень проработки достигается за счет сочетания обучения с практикой и индивидуальным межмодульным сопровождением. Эксперты помогают предприятию пройти все шаги по циклу экспортного проекта и избежать распространенных ошибок.

– В создавшихся условиях программа «Акселератор экспортного роста» актуализирована с учётом новых, современных сервисов, облегчающих компаниям выход на новые рынки, поиск новых покупателей, реализацию экспортной сделки. Шесть сотрудников карельских предприятий, ранее прошедших обучение по этой программе, высоко оценили качественный уровень обучения, а также квалифицированных и опытных экспертов-преподавателей,  – подчеркнул Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев.

Программа состоит из трёх модулей обучения:

– модуль 1 посвящен подготовке предприятия к экспорту и охватывает 3 основополагающих этапа экспортного проекта: анализ рынков, подготовка и адаптация продукта, поиск покупателя;

– модуль 2 поможет разработать конкурентоспособное предложение с учетом использования финансовых инструментов, расходов на логистику и таможню;

– модуль 3 поможет учесть требования валютного законодательства и экспортного контроля.

Обучение проводится в дистанционном формате. Участие бесплатное. Чтобы присоединиться к программе, необходимо стать участником национального проекта «Производительность труда» и пройти регистрацию на сайте Школы экспорта РЭЦ.

Более подробную информацию можно получить в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия по телефону (8142) 559-801 (доб. 313, 371) и по электронной почте vikhareva@economy.gov10.ru, kubinets@economy.gov10.ru.